За лето в Коми трудоустроили более девяти тысяч подростков

За лето в Коми трудоустроили более девяти тысяч подростков

Минтруд Коми поделился итогами летней трудовой кампании, в ходе которой массово трудоустроили подростков от 14 до 18 лет. Эти три месяца они трудились в сферах здравоохранения, образования, спорта, досуга и культуры, а также помогали в благоустройстве школ, городов и сел, а также на предприятиях.

Летняя программа занятости помогла подросткам получить первый опыт работы, представление о трудовых отношениях и повысить самооценку. 

В министерстве обнародовали рейтинг лучших работодателей, которые внесли весомый вклад в организацию занятости несовершеннолетних. Положение в нем определялось исходя из количества рабочих мест, числа трудоустроенных подростков и продолжительности их занятости.

Среди организаций государственного сектора в городах лидерами стали "Центр внешкольной работы" в городе Инта, "Жилкомхоз" в городе Сыктывкаре и средняя общеобразовательная школа № 12 в городе Воркуте. В негосударственном секторе лучшими предприятиями в городах стали “Воркутауголь” и “Лузалес” в Сыктывкаре, а также предприниматель Л.В. Босов в Усинске.

В сельских районах отличились средняя общеобразовательная школа №1 в городе Емва, управление образования администрации Сыктывдинского района и администрация села Объячево Прилузского района. Среди негосударственных организаций в сельских районах лучшими стали колхоз «Ижемский оленевод и Ко» в Ижемском районе, а также предприятия “Жешартский ЛПК” в Усть-Вымском районе и “Эконом” в Сосногорском районе, сообщает "Твоя Параллель".

Напомним, ранее в столице Коми провели опрос выпускников вузов 2023 года. По итогам оказалось, что более чем 65% из них столкнулись с проблемами при поиске работы. Основной причиной отказа стало отсутствие опыта работы. В то же время 14% выпускников заявили о слишком низкой зарплате, а еще 7% не нашли подходящих вакансий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости