В России началась массовая вакцинация от вируса

В России началась массовая вакцинация от вируса

В России стартовала кампания прививок против гриппа, в ходе которой вакцинировать планируется не менее 60% населения, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Первые случаи вируса уже регистрируются, а подъем "средней интенсивности" в надзорной службе ожидают к концу года. Эксперты отмечают, что грипп, отошедший во время пандемии коронавируса на второй план, набирает силу — сделать от него прививку сейчас актуальнее, чем от COVID-19, сообщает "Коммерсант

Роспотребнадзор рекомендовал региональным властям подготовиться к эпидсезону заболеваемости гриппом, ОРВИ и новой коронавирусной инфекцией на 2023-2024 годы. Глава Роспотребнадзора, Анна Попова, объявила об этом на Восточном экономическом форуме и сообщила, что кампания по вакцинации против гриппа уже началась в России. Планируется привить более 85 миллионов человек, что составляет около 60% населения. В прошлом году было сделано 74 миллиона прививок от гриппа, а в 2021 году — 85,9 миллиона.

Почти половина необходимой вакцины уже доставлена в регионы, и прививочная кампания набирает обороты. В состав препарата включен новый вариант штамма гриппа AH1N1, известного как свиной грипп. Анна Попова отметила, что грипповый сезон начался раньше обычного, и первые случаи гриппа уже зарегистрированы, но наибольший подъем заболеваемости ожидается в конце года.

Российская четырехвалентная вакцина покрывает все возможные риски заболевания гриппом, и Анна Попова подчеркнула, что Россия является единственной страной в мире, которая финансирует вакцинацию более половины населения за счет федерального бюджета.

Эксперты отмечают, что благодаря ежегодной массовой вакцинации населения от гриппа заболеваемость этим вирусом снизилась более чем в сто раз с 1997-2000 годов. Они рекомендуют вакцинироваться уже в сентябре, чтобы успешно пройти этот эпидсезон. Врачи также подчеркивают, что вакцинация от гриппа в настоящее время более актуальна, чем от COVID-19. Однако, если заболеваемость COVID-19 значительно возрастет, вакцинация от этого вируса также будет необходима.

Врачи рекомендуют вакцинироваться от гриппа, особенно людям из групп риска, таким как дети до пяти лет, беременные женщины, пожилые люди старше 65 лет и люди с хроническими заболеваниями и иммунодефицитами. Они отмечают, что грипп является серьезным заболеванием, которое может иметь тяжелые осложнения, и вакцинация поможет снизить риски заболевания.

Некоторые люди могут переносить мнения и сомнения относительно прививок против COVID-19 на прививки от гриппа. Однако врачи и эксперты настоятельно рекомендуют вакцинироваться от гриппа, так как это эффективный способ защиты от этого вируса и его осложнений.

Важно отметить, что информация, предоставленная мной, является актуальной на момент моего последнего обновления в сентябре 2021 года. Рекомендуется обращаться к официальным источникам и последним новостям для получения самой свежей информации о вакцинации от гриппа и других инфекций.

...

  • 0

Популярное

Последние новости