Житель Коми покорил гору Казбек вместе с женой и 14-летним сыном

Житель Коми покорил гору Казбек вместе с женой и 14-летним сыномФото Георгия Шулепова

Альпинист из Сыктывкара по имени Георгий Шулепов вместе со своей семьей успешно покорил гору Казбек, которая является самым восточным "пятитысячником" Кавказа. Гору можно поднять как с российской стороны, так и с грузинской. В походе участвовала его супруга и их 14-летний сын, который стал самым молодым альпинистом из Коми, покорившим эту гору.

Георгий рассказал, что их поход был запланирован в качестве совместного приключения и возможности посетить Грузию. Сын давно проявлял интерес к альпинизму и просил отца взять его с собой в горы. В этом году они решили осуществить его мечту. Сын проявил себя отлично, хотя родители немного переживали из-за высоты. Они хорошо акклиматизировались перед подъемом. Само восхождение на вершину заняло 14 часов, начиная с высоты 3 650 метров. Удачная погода позволила им обойтись без дополнительной теплой одежды. 29 августа в 10:30 они достигли вершины Казбека.

Кроме того, в 2021 году Георгий Шулепов также покорил Эверест, самую высокую вершину Земли. Он записал обращение, поздравив всех жителей Коми с 100-летием республики. В своем опыте альпинист имеет около 100 успешных восхождений на различные горные вершины разной сложности, пишет БНК.

...

  • 0

Популярное

Последние новости