Жителям Коми массово рассылают объявления необходимости поверки счетчиков воды

Жителям Коми массово рассылают объявления необходимости поверки счетчиков водыФото из архива PG11.ru

В Коми замечены случаи размещения рекламы, которая выглядит как официальные документы, и распространяется с целью обмануть жителей. Эти объявления предлагают услуги по поверке счетчиков воды и могут быть размещены в почтовых ящиках многоквартирных домов. Эксперты тем временем отмечают, что каждый счетчик имеет свой индивидуальный срок поверки, и контроль за соблюдением этих сроков лежит на потребителе. Сторонние организации не имеют права требовать проведения поверки, замены или установки счетчиков внутри квартир.

Руководитель Службы Республики Коми стройжилтехнадзора, Ольга Микушева, рекомендует игнорировать подобные объявления, но при этом не забывать контролировать сроки поверки счетчиков. Если срок поверки истек, показания такого счетчика не могут использоваться для начисления платы за потребленную воду. Если потребитель не организует поверку или замену счетчика, то методика начисления платы будет изменена. В первые три месяца платеж будет основан на среднемесячном потреблении за предыдущие шесть месяцев, а начиная с четвертого месяца будет использоваться норматив потребления с увеличивающим коэффициентом 1,5 для горячей и холодной воды.

Срок межповерочного интервала счетчика можно узнать из паспорта прибора учета, платежного документа или обратившись к исполнителю коммунальной услуги. По истечении срока межповерочного интервала, потребителю необходимо организовать поверку или приобрести и установить новый счетчик. Поверку прибора учета следует проводить в специализированной организации, имеющей аккредитацию на проведение таких работ. Аккредитацию организации можно проверить на сайте Федеральной службы по аккредитации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости