Сбер нарастил портфель складской недвижимости более чем на 1 миллион квадратных метров

Сбер нарастил портфель складской недвижимости более чем на 1 миллион квадратных метровФото Sber

За последний год портфель складской недвижимости Сбера вырос более чем на 1 миллион квадратных метров в первом полугодии 2023 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Такие данные приводят аналитики Залоговой службы банка.

Как показал анализ, этот сегмент остается привлекательным для потенциального инвестора, спрос на него устойчив. На 70% портфель складской недвижимости Сбера состоит из объектов класса А. Другие 30% приходятся на новые форматы, востребованные у федеральных и региональных ритейлеров, логистических операторов, импортёров и федеральных оптовиков, поставщиков HoReCa, производителей фреш-продукции со своей структурой сбыта, локальных дистрибьюторов и трейдеров.

Аналитики Сбера выделяют четыре наиболее востребованных сегодня формата складской недвижимости: даркстор, дарккитчен, light industrial и self-storage.

Дарксторы — это магазины-склады, в которых персонал собирает заказы и направляет их покупателю. Они расположены так, чтобы привезти товар покупателю можно было в течение 30 минут. Склады последней мили — новый виток эволюции логистики. В Сбере отмечают: бизнес развивает доставку до последней мили, чтобы стать ближе к потребителю, повысить эффективность операционных процессов и качество услуг.

Дарккитчен — это предприятия общепита, работающие только на доставку, которые динамично развивались в пандемию ковида.

Формат light industrial стал распространяться с 2020 года. Это производственно-складские комплексы, разбитые на небольшие блоки площадью до 1000 м2. Light industrial чаще всего используют производственные компании и ритейлеры, представленные на маркетплейсах. В портфеле складской недвижимости банка такой формат сейчас занимает 4% (в первом квартале 2022 года — 2%).

Склады индивидуального хранения (self-storage) — это небольшие помещения, ячейки, комнаты индивидуального хранения. За прошлый год доступные площади данного типа выросли на 19%. Клиентами в основном выступают физлица.

...

  • 0

Популярное

Последние новости