Решение принято: власти раскрыли, когда призывной возраст расширят до 18-30 лет

Решение принято: власти раскрыли, когда призывной возраст расширят до 18-30 летФото из архива "Pro Города"

Комитет Государственной думы по обороне одобрил поправки к законопроекту об изменении призывного возраста, согласно которым с 1 января 2024 года на военную службу будут призываться граждане в возрасте от 18 до 30 лет, передает "Коммерсантъ".

Верхний предел призывного возраста будет повышен сразу с 27 до 30 лет, а нижний предел останется на уровне 18 лет. Постепенное повышение нижней границы призывного возраста, которое было предложено в первой редакции законопроекта, было отменено.

Рекомендации комитета по отклонению и принятию поправок к законопроекту были опубликованы в базе данных Государственной думы. Комитет также предложил принять весь законопроект во втором чтении 25 июля.

Один из авторов законопроекта, председатель думского комитета по обороне Андрей Картаполов, ранее заявил, что нижнюю границу призывного возраста решили не повышать, поскольку многие ребята хотят служить именно в 18 лет. Однако главы двух комитетов Совета Федерации выступили против сохранения нижней планки на 18 годах, их мнение состоит в том, что нижняя граница должна составлять 21 год. Несмотря на это, Картаполов заявил, что Государственная дума рассмотрит поправки о расширении призывного возраста 25 июля во втором и третьем чтениях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости