Лучшие места для дайвинга в Египте

06.06.2024 15:31

Дайвинг в водах Красного моря – это возможность лично познакомиться с дикой природой подводного мира, от акул до редких дюгоней, наблюдение за великолепными коралловыми рифами и стайками разноцветных пугливых рыбок. Здесь можно найти варианты для каждого любителя плавания под водой – от новичков до профессионалов.

Благодаря природным красотам местные воды буквально притягивают к себе дайверов из разных стран. Ежегодно сюда устремляются тысячи туристов, чтобы воочию убедиться в красоте Красного моря. Наиболее популярными центрами дайвинга считается Шарм-эль-Шейх, Хургада, Табу. Пройти обучение дайвингу и насладиться красотами подводного мира предлагает дайвинг-центр Easy Divers. Условия и запись на сайте https://eazydivers.com/.

Абу Дабаб

Уютная бухта, в которой дайверов встречают морские черепахи, дюгони, а также морские коровы и другие обитатели подводного мира. В Абу Дабабе невероятно красивая лагуна, на дне – мягкий песок. В этом уникальном месте каждый дайвер встречается с подводными обитателями в естественных условиях. Отдельного восхищения заслуживают кораллы, которые не зря признаются гордостью Египта.

Дайвинг 2

Голубая дыра

Такое название присвоено подводной пещере, расположенной рядом с Дахабом. Она уходит вглубь на 130 метров, окружена коралловыми рифами. Спустившись вниз на 60 м, аквалангисты поднимаются на поверхность в открытом море, пройдя путь под водой через расщелину. Проход венчает Арка из кораллов.

Bluу Hole считается «обязательной программой» для опытных технических дайверов. Благодаря отсутствию подводных течений начинающие любители могут комфортно погрузиться у берега. В центре провала глубина равна 80 м, но спуск продолжается еще 100 м по одному из склонов.

Дахаб

Каньон расположен в заливе Акаба. Это огромных размеров разлом в коралловом рифе, образовавшийся из-за вулканической активности в далеком прошлом. Подводная достопримечательность, куда стремятся попасть дайверы, представляет собой узкий проход внутри массива кораллов, растянувшийся на юг и уходящий вниз с глубины в 10 м.

Дайвинг 1

Попасть в расщелину можно через три входа, расположенных на глубине 12/20/52 м. Последние два могут посещать только технические дайверы.

В Дахабе можно погрузиться и проплыть под водой вдоль плато в сопровождении разноцветных рыбок, либо уйти сразу на глубину 17 м и оказаться в небольшой подводной пещере.

Эльфинстоун

Риф входит в число редчайших мест, где можно повстречать в естественной среде настоящую акулу-молот. Все лето здесь плавают акулы лонгиманусы, гигантские скаты. Помимо подводных гигантов здесь также обитает немало экзотических морских животных, встречается тунец, барракуда, каранксы.

Для каждого дайвера Египет открывает множество возможностей, предлагая посетить десятки великолепных мест для погружения, чтобы в следующий раз обязательно сюда вернуться для нового рандеву.

Популярное