Названы важнейшие поправки в ПДД

Названы важнейшие поправки в ПДДФото из архива «Pro Города»

Затронут изменения и владельцев эклектросамокатов и моноколес

Минтранс предложил внести поправки в правила дорожного движения (ПДД). Изменения коснутся перевозки пассажиров, хранения транспортных средств, тонировки и скорости движения транспорта, сообщают Известия.

Затронут поправки и владельцев эклектросамокатов, моноколес, сегвеев и прочих средств индивидуальной мобильности (СИМ).

Так, ведомство предлагает изменить правила стоянки и остановки на «островках безопасности», пишет 15 сентября журнал «За рулем».

В настоящее время водители могут парковаться на таких островках, если рядом нет знака «Стоянка запрещена». Однако чаще всего область «островка безопасности» расположена посередине дороги и не попадает в зону действия знака. В новой редакции ПДД эту лазейку планируется убрать.

Если поправки вступят в силу в существующем виде, правила тонировки будут смягчены в пользу ГОСТа 2016 года, согласно которому ветровое стекло должно пропускать не менее 70% света, не 75%, как сейчас. При этом норм для остальных стекол не будет.

Также Минтранс предлагает разрешить использовать любую аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки.

Среди других изменений — запрет для обладателей электросамокатов и других СИМ разгоняться более чем на 20 км/ч и передвижение на них в нетрезвом виде.

Кроме того, планируется разрешить детям с семи до 14 лет кататься на подобном «транспорте» по обочинам в случае наличия светоотражающих элементов.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости