В ГИБДД Сыктывкара рассказали, в какое время суток чаще всего сбивают детей

В ГИБДД Сыктывкара рассказали, в какое время суток чаще всего сбивают детейФото из архива "Pro Города"

И это не единственное интересное наблюдение

В Госавтоинспекции столицы Коми рассказали, в какое время суток чаще всего попадают под колеса дети. Оказалось, что большинство трагедий происходит на дорогах после обеда и в час пик. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми.

В ГИБДД Сыктывкара провели анализ детского дорожно-транспортного травматизма за 2017 год. Согласно статистике, за 12 месяцев прошлого года на территории МО ГО «Сыктывкар» произошло 57 дорожных инцидентов с участием детей и подростков - это на восемь меньше, чем за 2016 год. Однако несмотря на то, что количество ДТП с участием несовершеннолетних снизилось, последствия этих происшествий стали более тяжелыми - возможно, потому, что две трети всех пострадавших были пешеходами. Так, в 2017 году одного ребенка сбили в Сыктывкаре насмерть, еще 38 получили в результате наездов различные травмы.

Рассказали в Госавтоинспекции и о том, в какое время суток дети попадают под колеса чаще всего. Опять же по статистике, наиболее опасным считается период пересменки, с 12 до 14 часов, когда одни несовершеннолетние пешеходы возвращаются домой из школы, а другие только еще идут на занятия. Еще один «пик аварийности» приходится на период с 16 до 18 часов, когда большинство сыктывкарцев едет домой с работы, и улицы сильно загружены.

Сделали в ГИБДД и другие интересные наблюдения. Как показывает практика, наиболее часто в Сыктывкаре сбивают детей в возрасте от 8 до 12 лет, причем рискуют попасть под колеса больше мальчики, чем девочки. Интересно также, что около половины всех аварийных ситуаций происходит из-за неосторожного поведения несовершеннолетних пешеходов на проезжей части. Так, дети любят перебегать дорогу в неположенных местах и неожиданно выскакивать перед машинами, когда им необходимо, к примеру, подобрать улетевший мяч. Ситуацию усугубляет то, что из-за маленького роста младших школьников зачастую не бывает видно даже из легковых автомобилей на высокой подвеске, а об автобусах и грузовиках и говорить нечего.

А в какое время суток чаще всего наблюдаете аварии вы? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости