«Ждите»: сыктывкарцы рассказали, как они осваивают уникальный светофор

«Ждите»: сыктывкарцы рассказали, как они осваивают уникальный светофорФото Михаила Воловецкого

Пока не все понимают, как пользоваться новым устройством

В конце октября в сыктывкарском поселке Краснозатонский появился первый светофор с вызывной фазой для движения пешеходов. Однако пока не все местные жители успели разобраться с принципом работы нового дорожного устройства. Корреспондент портала PG11.ru узнал у них, насколько удобен и безопасен для них новый светофор.

На аварийно-опасном участке в посёлке Краснозатонский неподалёку от столицы Коми в конце октября установили необычный светофор. Его соорудили для обеспечения безопасности местных жителей. Для того, чтобы перейти дорогу, пешеходам необходимо нажать на кнопку, дождаться зелёного сигнала и только после этого выходить на «зебру». Однако пока не все местные обитатели успели разобраться с принципом работы нового дорожного устройства. Некоторые пешеходы совсем не обращают внимания на сигналы светофора и перебегают проезжую часть, лишь посмотрев по сторонам. Скорее всего, они делают это по привычке, так как раньше на этом пешеходном переходе были установлены лежачие полицейские.Жители и гости посёлка Краснозатонский рассказали корреспонденту портала PG11.ru, как быстро они освоили такой светофор.

Ирина Григорьева, 50 лет, лаборант

- Здорово, что теперь в этом месте установлен такой светофор. Мне кажется, многие ждали его появления. Вдобавок, рядом сделали удобные остановки. Очень хороший переход: кнопочку нажал и перешёл.

Валентина Малевинская, 62 года, пенсионерка

- Я каждый день на процедуры в больницу хожу и мне очень удобно переходить дорогу с новым светофором. Поначалу я не знала, как им пользоваться. Однако сейчас я без проблем переключаю светофор и спокойно перехожу дорогу.

Наталья Петрова, 31 год, учительница

- Безусловно, такой светофор удобен для пешеходов. Но единственный минус — это то, что не установлены ограждения. Такое чувство, будто дети идут прямо по дороге. Поначалу не все понимали, как им пользоваться. Однако в школе, где я работаю, детям рассказали о принципе работы светофора, и теперь они переходят проезжую часть без проблем.

Анна Мальцева, 59 лет, пенсионерка

- Очень хорошо, что установили такой светофор. Здесь постоянно большой поток машин. А теперь всё просто: нажал кнопку — спокойно перешёл дорогу. Не надо ждать, пока загорится зелёный сигнал.

Анна Сивергина, 35 лет, зубной врач

- Мне, как водителю, не совсем удобен такой светофор. Через 200 метров есть ещё один перекрёсток. И если каждый пешеход будет передвигаться по новому переходу, то можно очень долго стоять и опоздать на работу. И если на большинстве светофоров установлены секундомеры, то здесь ты не узнаешь, в какой момент загорится красный сигнал. Однако если посмотреть на ситуацию со стороны пешеходов, то безусловно, им теперь безопаснее переходить дорогу.

Как вы считаете, где в Сыктывкаре ещё нужно установить такие светофоры? Поделитесь своим мнением в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости