Как поступить, если ваше авто «недочинили» в сыктывкарском сервисе?

Специалист «Дельта-авто» Игорь Исаев рассказал как нужно действовать

Эксперт сыктывкарского независимого агентства «Дельта-авто» Игорь Исаев подробно объяснил как следует действовать, если ваш автомобиль попал в ДТП и страховая компания направляет его на ремонт. А также, что стоит делать в случае, если ремонт авто выполнили некачественно.

Некачественный ремонт авто, в том числе после аварии, уже распространенная проблема и многие автовладельцы с ней сталкивались. Но далеко не все знают, как правильно поступать в такой ситуации, какой порядок и последовательность действий водителю нужно совершить. Специалист «Дельта-авто» Игорь Исаев ответил на распространенные вопросы сыктывкарских водителей и пояснил как поступить правильно.

Если автомобиль застрахован и попал в ДТП, страховая компания должна возместить ущерб или оплатить ремонт?

В последнее время условиями договора предусмотрено возмещение ущерба в виде ремонта на СТО по направлению страховой компанией. По прибытии в СК вам будет предложено написать соответствующее заявление по установленной форме (бланку). После этого, страховая направит вас на ремонт поврежденного автомобиля, выдав соответствующее направление на станцию технического обслуживания и ремонта. С направлением вы направляетесь на СТО по указанному адресу и сдаете свой автомобиль для проведения восстановительных работ. Ремонт транспортного средства по направлению страховой компании должен осуществляется абсолютно бесплатно.

А как долго автомобиль будет находиться в ремонте?

Срок проведения ремонта зависит от степени повреждения вашего транспортного средства. После проведения восстановительного ремонта СТО, вас пригласят принять уже отремонтированное авто. Машина после ремонта должна быть выдана вам в чистом виде! Желательно принимать свой транспорт в помещении сервиса. Или на улице, но в сухую ясную погоду.

Обязана ли СТО предоставить какой-либо документ о ремонте?

При передачи вам транспортного средства после ремонта исполнитель (СТО) должен предоставить заказ-наряды и акт выполненных работ, в которых будут указаны дата, время, срок ремонта, виды ремонта и так далее. Копии этих документов нужно оставить у себя.

Приходилось ли вам сталкиваться с некачественным ремонтом авто? Делитесь в комментариях

Если вышло так, что при приеме автомобиля из ремонта, обнаружились дефекты, как поступить?

В случае обнаружения каких-либо дефектов, таких как: отличие лакокрасочного покрытия окрашенной детали от цвета остальных элементов машины, сорность, значительная шагрень, наплывы лака, поставлена старая деталь вместо новой и тому подобное, вам необходимо по возможности их отразить в акте приема-передачи. Затем нужно обратиться в страховую компанию и на СТО с претензией, в которой должны быть изложены требовании о безвозмездном устранении выявленных недостатков (копии претензии с входящей отметкой оставить у себя). Следует отметить, что за качество проведенного ремонта вашего транспортного средства отвечает страховая, так как у вас каких-либо отношений (договоров) с СТО нет.

Как поступить в том случае, когда претензию по каким-либо причинам оставляют без внимания?

«В случае неудовлетворения ваших требований по претензии (или письменного отказа), вы можете обратиться к нам, мы поможем разобраться в сложившейся ситуации. Дальнейший порядок действий индивидуален в зависимости от сложившейся ситуации, но так или иначе, скорее всего, нужно будет обратиться в суд», - резюмировал эксперт сыктывкарского независимого агентства «Дельта-авто», Игорь Исаев.

Услуги «Дельта-авто» по проведению судебных экспертиз:
►Независимая техническая экспертиза ТС в рамках ОСАГО, КАСКО, после повреждений ТС третьими лицами
►Независимая техническая экспертиза об установлении стоимости годных остатков поврежденного транспортного средства (в рамках ОСАГО, КАСКО)
►Транспортно-трасологическая экспертиза
►Исследование видеозаписи после ДТП
►Экспертиза технического состояния ТС
►Экспертиза «качества» проведенного ремонта ТС
►Экспертиза лакокрасочного покрытия ТС
►Исследование обстоятельств ДТП
►Пожарно-техническая экспертиза ТС
►Бесплатная консультация по всем видам экспертной деятельности

...

  • 0

Популярное

Последние новости