Вопрос-ответ: как возместить ущерб за разбитый во время схода снега автомобиль?

Вопрос-ответ: как возместить ущерб за разбитый во время схода снега автомобиль?ProGorod11.ru

Юрист дает действенные советы

В начале февраля в Сыктывкар пришла внезапная оттепель. Разумеется, не все здания города были готовы к такому повороту событий. С крыш домов повалились глыбы снега. Только за два дня в столице Коми придавило четыре автомобиля. Что делать, если автомобиль разбила глыба снега, сошедшая с крыши здания? Портал ProGorod11.ru узнал у юриста, как возместить ущерб за поврежденный авто.

Юрист Николай Новожилов дал четыре простых совета:

Зафиксировать повреждения

В первую очередь необходимо зафиксировать на фото всю картину случившегося. Сфотографировать автомобиль под глыбой снега можно даже на телефон.

Найти свидетелей

Если рядом есть свидетели схода снега, необходимо взять их контакты: номера телефонов, личные данные.

Обратиться в полицию

Вызвать на место происшествия полицейских. Если глыба сошла на припаркованный автомобиль, нужно вызывать участкового. Если сход снега произошел, когда авто двигался, можно вызвать и ГИБДД. В любом случае, необходимо обратиться в полицию. Это необходимо для фиксации поврежденного снегом автомобиля.

На ваш автомобиль когда-нибудь падала глыба снега? Удалось ли возместить ущерб? Пишите в комментариях.

Обратиться в управляющую компанию или к собственнику дома

Также необходимо выяснить, кто занимается обслуживанием дома, с которого сошел снег. Если это управляющая компания, обратиться туда, а если собственник — направиться к нему.

- Взыскать ущерб за разбитый во время схода снега автомобиль реально. Но важно в целях сохранения своего имущества все-таки относиться к парковке своего авто с ответственностью. Рекомендую не ставить машину, где есть таблички «Осторожно, сход снега» и подобные предупреждающие надписи, а также ограждающие ленты. Очень важно не парковаться там, где это запрещено правилами дорожного движения, в местах, запрещенных для парковки: газоны, тротуары, под запрещающим знаком и прочее. Иначе в судебном разбирательстве могут признать вину в повреждении авто за самим владельцем транспорта, - советует Николай Новожилов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости