В Сыктывкаре глыба снега раздавила иномарку (фото)

В Сыктывкаре глыба снега раздавила иномарку (фото)ProGorod11.ru

Автомобилю нанесен ущерб в размере 70 тысяч рублей

В Сыктывкаре глыба снега раздавила иномарку. Владелица «Мазды» узнала неприятную новость из уст соседки. Ирина Малик обратилась в редакцию портала ProGorod11.ru и рассказала, что теперь намерена делать.

В Сыктывкар вместе с февралем пришла и внезапная оттепель. Управляющие компании не были готовы к такому повороту событий и с крыш домов тут же повалились глыбы снега. Одна из них рухнула на автомобиль сыктывкарки Ирины Малик. 

- 1 февраля мне позвонила соседка и сообщила, что на мою машину упала глыба снега, - рассказывает Ирина Малик. - Когда я приехала, то обнаружила свою «Мазду» в сугробе: крыша вся прогнулась, боковое зеркало отлетело, лобовое стекло треснуло. Автомобиль старой модели, поэтому на него автозапчасти достать трудно и дорого. Я прикинула — ремонт обойдется примерно в 70 000 рублей.

Автомобиль Ирины стоял припаркованный около дома №17 по улице Стахановская. Кстати, напротив стоит еще один дом. Именно с крыш этих двух зданий на «Мазду» упали снежные глыбы. Автомобиль завалило с двух сторон, теперь Ирине придется откапывать свою «ласточку».

На вашу машину когда-нибудь падала глыба снега? Рассказывайте в комментариях.

Кстати, Ирина Малик уже обратилась в полицию с заявлением о порче автомобиля. Также автовладелица позвонила и в управляющую компанию, которая ответственная за дом №17 по улице Стахановская. Там отреагировали весьма дружелюбно и пояснили, что о поврежденном автомобиле уже знают.

Кстати, в 2014 году в этом же дворе глыбы снега придавили автомобиль семьи Ирины Малик и три автомобиля соседей.

- Та машина ремонту не подлежит. А в этом году такая же участь постигла и мою машину! - рассказывает Ирина Малик. - С 2014 года все, что сделала управляющая компания, это написали объявление «Осторожно сход снега», которая также красуется на домах и летом.

В Службе Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора рассказали, когда управляющие компании должны чистить снег:

  • - Правилами в области содержания общедомового имущества периодичность очистки крыш от снега не установлена. Имеются общие требования для организаций, ответственных за содержание общедомового имущества, согласно которым накапливающийся на крышах снег должен сбрасываться по мере необходимости. На крышах с наружным водоотводом не допускается накопление снега слоем более 30 см, при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине. Очистку снега с пологоскатных железобетонных крыш с внутренним водостоком необходимо производить только в случае протечек на отдельных участках.
  • - Надлежащее содержание должно обеспечивать соблюдение требований к безопасности многоквартирного дома, безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества. На участках территории, где производятся работы по сбрасыванию снега с крыш, необходимо обеспечить безопасность пешеходов. Предупреждающие надписи, например, «Осторожно, сход снега» не освобождают управляющие компании от необходимости очистки крыш от снега.

Есть новости? Увидели редкое явление, сфотографировали, сняли видео? Сообщите об этом в «Pro Город»: 39-13-73. Либо оставьте новость на сайте в разделе "Предложить новость", указав имя и телефон для связи. Каждого сообщившего новость и приславшего фото или видео ждет гонорар.

...

  • 0

Популярное

Последние новости