Могут ли сотрудники ГИБДД останавливать водителя без причины в Сыктывкаре?

Начальник начальник УГИБДД МВД по Коми полковник полиции Олег Блохин разъяснил ситуацию

На дорогах Сыктывкара часто возникают споры, если водителя остановил инспектор ДПС без какой-либо причины. Портал ProGorod11.ru выяснил, законно это или нет.

Многие «подкованные» в правовых вопросах водители знают, что сотрудники ГИБДД не имеют права останавливать транспортное средство вне стационарного поста ДПС. Однако в Сыктывкаре таких постов вообще нет. Поэтому на дорогах столицы Коми испекторы ГИБДД останавливают водителей для простой проверки документов или проводят массовые рейды. Оказалось, что все это в рамках закона. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник начальник УГИБДД МВД по Коми полковник полиции Олег Блохин в четверг, 26 ноября.

- Есть закон о полиции и указ президента, утверждающий положение Госавтоинспекции. Там черным по белому написано, что сотрудник полиции и сотрудник Госавтоинспекции имеет право останавливать автомобиль для проверки. Многие путают законность с приказом ведомства. Я считаю, что он немного идет в разрез с требованиями закона. Закон первичен, - сообщил Олег Блохин.

Часто ли вас останавливали сотрудники ГИБДД для простой проверки? как вы реагируете? Рассказывайте в комментариях.

Начальник ГИБДД Коми отметил, что иначе нарушителей «ловить» невозможно. На пресс-конференции никто не смог дать каких-либо противоположных рекомендаций.

- Невозможно определить, есть у водителя при себе удостоверение или нет. Каким образом тогда проверять водителей? Нет других более действенных способов, - говорит Олег Блохин. - Массовые проверки проводим, в которых, например, из ста остановленных машин выявляются две с водителем, лишенным прав или в состоянии алкогольного опьянения. Также в системы фото- видеофиксации вносятся автомобили «лишенников». И это дало свой результат.

- Люди терпимо относятся к проверкам. Редко, кто возмущается, - поддержал командир отдельного батальона ДПС ГИБДД Сыктывкара Андрей Перловас.  98-99% - соглашаются с тем, что водителей надо проверять. К тому же, мы стараемся минимально задерживать водителей на проверке, всего на 1-2 минуты.

...

  • 0

Популярное

Последние новости