Освещение и светофоры в микрорайоне Кочпон-Чит появятся лишь в следующем году

Также предусмотрено уширение дорожной одежды

Освещение дороги в микрорайоне Кочпон-Чит появится лишь в следующем году. Также предусмотрено уширение дорожной одежды: остановочные площадки, дополнительные полосы движения и прочее. Об этом ИА «Комионлайну» сообщили в в республиканском управлении автомобильных дорог.

21 августа 2015 года управление заключило госконтракт на капрпемонт дороги Сыктывкар – Троицко-Печорск на участке Лесозавод – Кочпон-Чит – Давпон с генеральным подрядчиком ООО «Первый ремонтно-строительный трест». Непосредственно строительно-монтажными работами занимается ОАО «Коми дорожная компания».

Документ предусматривает ремонт дороги от перекрестка с Сысольским шоссе до транспортной развязки по улице Школьной, а также нескольких примыканий и транспортной развязки. На капремонт этого участка из бюджета республики выделили 179 миллионов 302 тысячи рублей (на 2015 год – 75 миллионов, на 2016 год – 104,3 миллиона).

В 2015 году был уложен слой основания асфальтогранулобетонной смеси и выравнивающего слоя из плотного мелкозернистого асфальтобетона от железнодорожного переезда до транспортной развязки. Также предусмотрено уширение дорожной одежды (остановочные площадки, дополнительные полосы движения, уширение до нормативных параметров существующего покрытия). Произведен капитальный ремонт и удлинение водопропускной трубы и устройство дренажа на съезде.

Кроме того, подрядчик в этом году занимался срезкой кустарника и мелколесья, прочисткой и разработкой водоотводных канав, устройством тротуаров (было сделано 33,5 процента от предусмотренной проектом площади). К ноябрю 2015-го закончится работа по установке десяти остановочных комплексов в Кочпон-Чите и Давпоне: это будут остановочные площадки, посадочные площадки и автопавильоны.

Что еще необходимо установить в микрорайоне? Пишите в комментариях

Летом 2016 года, как только позволит погода, обновят покрытие на участке дороги от перекрестка с Сысольским шоссе до железнодорожного переезда. Также предусмотрено расширение дорожной одежды, ремонт водопропускных труб и съездов. Подрядчик закончит работы по строительству оставшихся 66,5 процента тротуаров, обустроит четыре посадочные площадки и три автопавильона, установит сигнальные железобетонные (49 штук) и металлические (74 штуки) столбики, 524 погонных метра барьерного ограждения, 281 дорожный знак, 6 светофоров Т7, уложит 80 квадратных метров искусственных неровностей и нанесет дорожную разметку. Тогда же будет оборудована линия наружного освещения (102 опоры).

...

  • 0

Популярное

Последние новости