В сыктывкарских «Тентюках» прошел мотокросс

Подобные заезды в городе не проводились уже очень давно

В Сыктывкаре прошел мотокросс. Соревнования получились зрелищными: 42 участника на своих железных конях с ног до головы в грязи на большой скорости гоняли по трассе. Зрители были в восторге.

Сыктывкарские любители мотоциклов собрались на трассе в местечке "Тентюки" в субботу, 26 сентября. И не только они. Ради участия в заезде в столицу Коми приехали не только жители других городов республики, но и даже других регионов.

«Помимо сыктывкарских ребят в мотокроссе приняли участие спортсмены из Ухты, Печоры, Воркуты, Коряжмы и Кирова», - рассказал организатор мотокросса Александр Фанкар.

Как отметил Фанкар, большое количество участников прибыло из  Нижнего Одеса и Сосногорска. Это не случайно, ведь, по словам организаторов, эти населенные пункты -  две столицы мотокросса и картинга в Коми.

Всех частники поделли на пять категорий.

«Это были класс MX1, который представляли кроссовые мотоциклы с четырехтактным двигателем объемом 450 кубических сантиметров , либо с двухтактным двигателем объемом 250 кубических сантиметров. Класс MX2 -  кроссовые мотоциклы с четырехтактным двигателем объемом 250 кубических сантиметров , либо с двухтактным двигателем объемом 125 кубических сантиметров.  Класс «Эндуро», представленный внедорожными мотоциклами, разрешенными для применения на дорогах общего пользователя, класс «Питбайки» до 16 лет, представленный мотоциклами с четырехтактным двигателем объемом до 180 кубических сантиметров, либо с двухтактным двигателем объемом до 85 кубических сантиметров. Последний класс - «Питбайки» старше 16 лет - мотоциклы с четырехтактным двигателем объемом до 180 кубических сантиметров, либо с двухтактным двигателем объемом до 85 кубических сантиметров», - поделился Александр Фанкар.

Победителем в категории «Питбайки» старше 16 лет стал Максим Решетников.

«Ребята из нашей группы много раз шутили, что мы взрослые дядьки на маленьких мотоциклах. Кстати, это мой первый мотоцикл и опыт у меня совсем небольшой. Победа далась мне, конечно, тяжело. И это не смотря на то, что участников старше 16 лет было всего 5. Главная сложность заключалась в том, что опыт некоторых участников был более года, в то время как мой - всего месяц», - поделился Максим.

Все без исключения участники уверены — подобные мотокроссы нужно проводить как можно чаще.

Нужны ли Сыктывкару мотокроссы? Свой ответ пишите в комментарии

«Городу это, конечно же, нужно! Во-первых, нужно привлекать молодёжь в этот вид спорта, так как  это интересно и зрелищно. Во-вторых, это даже в какой то мере добавляет значимости городу. К примеру, в Кирове очень много трасс и очень много мотоциклистов. Это движение развивается, имеются магазины и мастерские для мотоциклов различных классов», - заявил Максим Решетников.

Стоит отметить, что пока повторное проведение мотокроссов в Сыктывкаре под вопросом.

«Все зависит от средств и желания. Если у нас  в следующем году будут деньги на проведение и желание готовить трассу — почему бы и нет? Хотя вообще это недешевое удовольствие», - рассказал по секрету Александр Фанкар.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости