У сыктывкарца пытаются отнять машину, за которую предыдущий владелец не выплатил кредит

Мужчина о залоге ничего не знал

В Сыктывкаре представители банка через суд пытаются отнять у молодого человека машину. Оказалось, что предыдущий владелец так и не выплатил за нее кредит. Об этом Порталу ProGorod11.ru рассказал нынешний владелец авто Александр Евсеев.

В октябре прошлого года молодой человек приобрел автомобиль. Кредит Александр Евсеев не брал, а вся сделка была проведена через ГИБДД. О том, что его машину предыдущий владелец заложил, Александр узнал 27 августа.

«Пришли арестовывать автомобиль, так как у предыдущего владельца долг в банке. Машину чуть не забрали. Хотя какие основания - не ясно вообще. В базе ФСПП стоит информация - «Евсеев А. В. - наложен арест». То есть арест наложили  без понятных оснований на человека, который к долгу вообще не имеет никакого отношения»,- поделился с корреспондентом Александр.

Сейчас Александр пытается всеми возможными способами отвоевать свой автомобиль. Как отмечает сам молодой человек, пока у него это плохо получается.

"Исполнительные действия проводились на основании исполнительного листа, выданного ухтинским городским судом. Мы просто исполняем это самое решение. Вопросы правомерности решений (в данном случае это суд), а также их обжалование, разрешаются в соответствии с гражданским процессуальным законодательством. Для этого необходимо опять же обратиться в суд, чтобы отменить его решение. Тоесть, вы обращаетесь именно в тот законадательный или исполнительный орган, с чьим решением ыы не согласны", - рассказали в пресс-службе судебных приставов РК.

Предыдущий владелец автомобиля отказался от разговора с корреспондентом, заявив, что не имеет к сделке никакого отношения.

Что же делать молодому человеку в такой ситуации? Свой ответ пишите в комментариях

«Чтобы защитить свои права в такой ситуации, нужно, в первую очередь, обратиться в полицию  с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении продавца.  Вне зависимости от того, будет ли возбуждено уголовное дело, такое обращение поможет собрать необходимые доказательства для обоснования гражданского иска в суде. Затем следует обратиться к продавцу с требованием о расторжении договора купли-продажи автомобиля и возврате уплаченных за него денег, либо об уменьшении его цены, в случае, если продавец знал или должен был знать о нахождении автомобиля в залоге у банка. Ну и, в конце, нужно обратиться в суд с иском о признании сделки купли- продажи автомобиля недействительной, как заключённой под влиянием обмана со стороны продавца, что также предполагает взыскание уплаченной ему суммы», - рассказал адвокат Владислав Коснырев.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости