Водитель "скорой", по вине которого на эжвинской трассе погибла фельдшер, пять лет проведет в колонии

Суд усилил наказание Игорю Матушко

По апелляционному представлению прокуратуры Коми  усилено наказание водителю машины «скорой помощи», по вине которого в ДТП погибли два человека и ещё нескольким причинены травмы. Об этом сообщает Прокуратура Коми.

Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении 51-летнего жителя Эжвы Игоря Матушко. Был отменен приговор суда первой инстанции и вынесен  новый, с назначением осужденному наказания в виде реального лишения свободы.

Напомним, 15 мая 2015 Эжвинский районный суд признал Матушко виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Из материалов дела следует, что 20 января 2014 года водитель Сыктывкарской станции скорой медицинской помощи Матушко на автомобиле УАЗ-396295 ехал из Эжвы в Сыктывкар. В салоне  также находились фельдшер, пациент и сопровождавший его родственник. Матушко не выбрал безопасную скорость движения и на участке трассы с повреждением дорожного полотна в виде колейности не принял мер по её снижению, в результате машину выбросило на "встречку", где она столкнулась с  «Нивой Шевроле». В результате ДТП погибла 27-летняя фельдшер «скорой помощи», а также водитель «Нивы Шевроле». Пассажирам обоих автомобилей причинены травмы различной степени тяжести.        

Эжвинский районный суд переквалифицировал действия Матушко с ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) на более мягкое деяние, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Водитель осужден к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев и лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года. На основании постановления Государственной Думы РФ от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Матушко освобожден судом от отбывания основного назначенного наказания в виде лишения свободы.

Прокуратура Республики Коми не согласилась с переквалификацией деяния, а также назначенным наказанием и обжаловала приговор в порядке апелляции.

Вы согласны с данным наказанием? Пишите в комментариях

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Коми согласилась с правовой позицией прокуратуры, отменила приговор Эжвинского районного суда  и вынесла новый. Матушко назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в колонии-поселении. Также ему назначено дополнительное наказание в виде лишения права управлять авто на 3 года. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости