Эксперимент: ProGorod11.ru проехал по улицам Сыктывкара со стаканом воды на капоте

Портал оригинальным способом протестировал дороги

ProGorod11.ru проехал по улицам Сыктывкара со стаканом воды на капоте. Таким образом, мы оригинальным способом протестировали дороги на наличие ям

Мы провели эксперимент, проехавшись по дорогам Сыктывкара со стаканом воды на капоте. Для эксперимента выбрали новую Kia Rio с мягкой подвеской, которая скрадывала многие неровности на дороге, но с покатым капотом — поэтому любое резкое торможение водителя могло отправить стакан вниз по наклонной. Эти два фактора уравновешивали друг друга, давая оптимальный результат.

Конечно, со стаканом на капоте сильно не разгонишься и резко не перестроишься, потому что его попросту сдует, поэтому мы имитировали размеренную езду в условиях города. Маршрут эксперимента пролегал от здания сыктывкарского ГИБДД в Дырносе, от улицы Дырносской, по Орджоникидзе, Карла Маркса, Чернова и Коммунистической. Выбран он был не случайно. В общей сложности мы провели эксперимент в условиях неровных дорог, железнодорожного переезда, пробок, нового дорожного покрытия, светофорных перекрестков, в общем, собрали все прелести городской жизни.

Кстати
В России есть четкие параметры допустимых размеров для дорожных ям. По ГОСТу 50597 - 93 г., это: длина - 15 см, ширина - 60 см, глубина - 5 см. Если выбоина превышает какой-либо из параметров ГОСТа, то появляется шанс получить компенсацию за поврежденный автомобиль.

Да, есть ямы, но, соблюдая знаки, мы с удивлением проехали их не расплескав воду из стакана. Только проехав перекресток Октябрьского проспекта и Орджоникидзе мы чуть поднабрали скорость и тут же въехали колесом на люк. От чего машину тряхнуло и пластиковый стаканчик с легкостью перевернулся. Вода вылилась на капот, а сам стакан подхватило ветром и перекинуло через крышу. Та же история случилась и на Карла Маркса,стаканчик снова скинуло ветром.

Вердикт команды из трех человек, которая принимала участие в эксперименте — ездить можно и можно делать это достаточно комфортно, если следовать дорожным знакам.


Как вам дороги Сыктывкара? Пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости