Спорное голосование: вводить ли права для велосипедистов в Сыктывкаре? (ВИДЕО)

Горожане высказали свое мнение

Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов предложил ввести водительские права для велосипедистов. Об этом сообщает портал Autonews.ru. Портал ProGorod11.ru решил выяснить, что думают по этому поводу сыктывкарцы. Горожане высказали свое мнение по поводу, нужно ли велосипедистам столицы Коми удостоверение.

Как вы относитесь к велосипедистам на дорогах Сыктывкара? Выскажитесь в комменатриях.

По мнению парламентария, прежде чем получить водительское удостоверение, велосипедист должен сдать экзамен на знание правил дорожного движения. Милонов предлагает ввести водительские права для велосипедистов только в больших городах. Соответствующая просьба уже направлена к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву. В пресс-службе депутата Милонова пояснили, что парламентарий предлагает ввести облегченный вариант аттестации для велосипедистов. Возможно, это будет онлайн-тест.

Портал ProGorod11.ru узнал, что по этому поводу думают сыктывкарцы и известные люди города.

Руководитель автодвижения Smotra в Сыктывкаре Алексей Воронюк считает инициативу правильной:

 

- Я считаю, что водительские права для велосипедистов нужны. Большинство из них не знают ПДД, из-за чего происходят дорожно-транспортные происшествия с участием велосипедистов. Будет удостоверение — будет ответственность. Сейчас многие велосипедисты ездят и не думают о возможной опасности. Однако с таким нововведением будет сложно отследить тех, кто ездит без аттестации.

Председатель Ассоциации велолюбителей Коми Александр Лаврентьев считает, что инициатива спорная:

- На мой взгляд, надо четко понимать, что нам даст это удостоверение. Если снизит аварийность с участием велосипедистов, то, несомненно, надо вводить, а если оно будет удостоверение ради удостоверения, то не вижу смысла. Все равно в обоих случаях любой лишний документ для населения оттолкнет людей от передвижения по городу на велосипеде.
Здесь еще надо понять, что считать крупным городом? Почему только в больших городах будут выдавать удостоверенья? Ведь и в малых, допустим, как наш город, много велосипедистов. А как быть с теми, кто младше 14 лет? Они смело могут ездить по пешеходным дорожкам. Выдавать ли права им, например? Пока в данной теме больше вопросов, чем ответов.
Я думаю, можно было бы попробовать пилотный проект в нескольких регионах РФ и посмотреть показатели, если права велосипедиста покажут определенную эффективность, то можно ввести и по всей стране!

...

  • 0

Популярное

Последние новости