В Ухте приступили к созданию автоматизированной системы фиксации нарушений ПДД

Появится десять камер

В Ухте приступили к созданию автоматизированной системы фиксации нарушений правил дорожного движения, сообщает Правительство Коми.

Что думаете по этому поводу? Пишите в комментариях 

В настоящее время идёт подготовка серверного помещения и инженерной инфраструктуры центра обработки данных, планируется создание оптоволоконного «кольца» вокруг Ухты и 10 рубежей фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Реализация проекта позволит снизить аварийность и смертность на дорогах Ухты, а также сократит число угонов автомобилей, что подтверждает успешный опыт эксплуатации аналогичной системы в Сыктывкаре.

Председатель Правительства Республики Коми Владимир Тукмаков подчеркнул, что проект будет реализован за счёт средств регионального бюджета. На 2015 год на эти цели предусмотрено порядка 20 миллионов рублей. Завершение первого этапа реализации проекта предусматривается в этом году, второго - на условиях государственно-частного партнёрства в 2016 году.

- Мы понимаем, что это недешёвый проект, но недопустимо экономить на безопасности и спасении жизней - эта наша общая позиция с Главой Республики Коми Вячеславом Гайзером. Поэтому и было принято решение просчитать возможность реализации этого проекта с помощью модели государственно-частного партнёрства при условии обязательного согласования технических и программных решений с ГИБДД, - пояснил Тукмаков.

- По данным правоохранительных органов региона, на Сыктывкар и Ухту приходится половина всех ДТП в республике. В Сыктывкаре с 2012 года наблюдается снижение показателей по аварийности и смертности, а также преступлений, связанных с хищением автотранспорта. Существенным плюсом внедрения системы является рост поступлений в бюджет республики в виде штрафов, объём начисления и сборов которых вырос в столице республики, что даст возможность проекту быстро окупиться. Кроме того, автоматизированная система позволяет высвободить сотрудников ГИБДД для переброски их участки, не охваченные системой, - отметил глава регионального кабмина. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости