Автопробег в честь Дня Победы в Сыктывкаре: преемственность поколений, две колонны из 56 автомобилей и 62-летняя машина

В день празднования Победы в Великой Отечественной Войне в Сыктывкаре пройдут сразу два автопробега в рамках одного проекта «С Великой Победой»: Гордимся. Помним. Чтим». Две колонны автомобилей проедут по улицам столицы Коми, чтобы напомнить горожанам о подвиге ветеранов и памяти поколений. В составе одной колонны соберутся 46 современных машин, вторую колонну сформируют из десятка ретро-автомобилей, самым старым из которых станет «ГАЗ-67» выпуска 1953 года. Эта информация появилась на портале «Куда идти».

Две колонны автомобилей будут сформированы из числа участников сыктывкарского общества любителей ретро-техники и автомобильного сообщества «Смотра.Ру». Для первых пробег — это возможность напомнить жителям Сыктывкара о важности сохранения преемственности поколений, памяти. Вторые массовым выездом намерены отдать честь ветеранам войны и завершить свою акцию «Подвези ветерана».

Как рассказал порталу лидер автомобильного сообщества «Смотра.Ру» Алексей Воронюк, утром 9 мая колонна из 46 автомобилей активистов сообщества в Сыктывкаре стартует от торгового центра «Макси» и, через весь город, направляется в Затон и Максаковку. После небольшого торжественного митинга в Максаковке колонна «молодых» автомобилей к 16:00 вернется к мемориалу «Вечная слава».

- Это все участники сообщества «Смотра.Ру», которые таким образом желают выразить свою благодарность ветеранам, - пояснил Алексей Воронюк.

По его словам, пробег  для участников сообщества — не единственный способ выразить свою признательность ветеранам. С 30 апреля по 8 мая в Сыктывкаре силами активистов проводилась акция «Подвези ветерана». В течение этого времени участники сообщества работали как социальное такси для участников войны, тружеников тыла и «детей войны».

- Мы работали в качестве волонтеров, возили ветеранов по их делам. Нам звонили из совета ветеранов, говорили кого и куда нужно отвезти, я находил свободного человека, и он уже возил ветерана туда и обратно бесплатно. Мы сначала хотели попробовать как получится, а потом уже будем думать, можно ли и стоит ли это продолжать, - рассказал Алексей.

Ежедневно к помощи активистов в Сыктывкаре обращались несколько ветеранов, с их стороны акция оказалась весьма востребованной.

Не менее зрелищной и полезной станет и вторая часть автопробега с участием раритетных автомобилей общества любителей ретро-техники. По словам руководителя объединения Павла Ядрихинского, в составе сообщества — по-хорошему сумасшедшие люди, объединенные любовью к старым авто и их восстановлению. Ретро-колонну автопробега можно будет увидеть у мемориала «Вечная слава» в 15:00, куда ее участники приедут после прохода маршрута по Сыктывкару.

- Наш пробег — это дань памяти тем людям, которые дали нам жизнь. У нас историческая техника той самой эпохи, мы восстанавливаем ее и храним, чтобы не потерялась преемственность поколений. Для участников нашего клуба эти автомобили — память об их родителях, кто-то желает просто сохранить память, кто-то — подарить им праздник, продолжить традицию. Это такое своеобразное патриотическое хобби. Наш автопробег пройдет в память о наших родителях, бабушках и дедушках, - рассказал Павел Ядрихинский.

Организаторами автопробега являются ЦДК «Октябрь» при грантовой поддержке Главы Республики Коми, портал «Куда идти», сообщество автолюбителей SMOTRA.RU SYKTYVKAR. Информационная поддержка - портал «Куда идти», автогазета «Формула 11».

...

  • 0

Популярное

Последние новости