Директор автосалона в Сыктывкаре: «В конце декабря мы стояли с пустыми складами»
- 22 февраля 2015
- Вероника Морохина
Как рост валюты отразился на авторынке
Кризис в экономике не может не отказываться и в автомобильном мире, в том числе на продажах. В первую очередь, это прочувствовали автопроизводители, а вслед за ними и автосалоны. Так, в прессе прошел слух, что российский завод General Motors в Шушарах 23-го февраля остановит свою деятельность вплоть до мая. Как в таких условиях будут существовать автосалоны в регионах, точнее в Коми, рассказал директор официального дилера Opel и Chevrolet в Сыктывкаре Андрей Дю.
- Правда ли, что завод GM приостановит свою деятельность?
- Не отрицаю, что подобные слухи были, но по моим сведениям эта информация не подтвердилась. В ближайшее время заказы будут приниматься.
- Декабрь ознаменовался бумом автомобильных покупок. Был ли он уникален в сравнении с предыдущими периодами?
- Под конец года всегда ощущается рост продаж, но в 2013-м году не торопились скупать автомобили. В прошлом же люди массово потянулись в автосалоны. Сами понимаете, кризис, ситуация нестабильная, поэтому машины покупали в первую очередь, чтобы вложить деньги. К концу декабря мы стояли с пустыми складами, продажи превысили 50% от плана.
- После такого всплеска, вероятно, в январе наступил штиль?
- Да, январь был пустой, продали около 30 машин, но в феврале люди потихоньку начинают просыпаться. Признаюсь, такие всплески продаж никому не нужны: ни нам, ни нашим клиентам. Лучше стабильный рост, чем непредсказуемый бум продаж.
- Упал спрос на автокредитование, как вы считаете, с чем это связано?
- Брать кредит сейчас дорого, не каждый сейчас может себе это позволить. Кредитные ставки выросли, а зарплаты, в лучшем случае, остались на прежнем уровне. Сейчас люди стараются рассчитывать больше на собственные накопления и заработок.
- Стал ли развиваться вторичный рынок авто в связи с кризисом?
- Новые автомобили выросли в цене, вторичный рынок автомобилей остался на прежнем уровне. Это связано с тем, что машины были приобретены по старым ценам, еще до роста доллара. Таким образом, рынок б/у авто и программы, связанные с ними, все более интересны для покупателей.
- В то время, когда другие автозаводы останавливают конвейеры, АвтоВАЗ начал выпуск новой модели Lada Vesta. Как вы считаете, не уйдет ли производство в минус?
- Я полагаю, все будет зависеть от цены. Зарплаты упали, люди начнут рассматривать российский автопром. Если же производители выведут цены на уровень импортных авто, то продажи не пойдут.
- Какой вы могли бы прогнозировать ситуацию к весне?
- Прогнозов нет, но есть надежды. Ждем разрешения политической ситуации, как только ситуация стабилизируется, все наладится.