В Сыктывкаре на улице Карла Маркса работает бесполезный светофор (ФОТО)

В Сыктывкаре на пересечении улиц Карла Маркса и Водопьянова установлен светофор, который не соответствует нормам дорожного движения.

Сам светофор, расположенный в районе остановки «Улица Чкалова», контролирует только движение транспорта по улице Карла Маркса. Он не регулирует движение пешеходов на этом участке дороги. Получается, что даже если автомобиль едет на зеленый сигнал светофора, то водитель обязан пропустить дорогу пешеходам. Безусловно, не все пешеходы хотят остаться правыми и ждут, когда для машин загорится красный, чтобы спокойно пересечь дорогу. Но находятся такие пешеходы, которые, "бросаются" под авто.

В сыктывкарском ГИБДД корреспонденту портала ProGorod11.ru дали пояснения, обязан ли уступать водитель автомобиля пешеходам в этом месте:

В районе пересечения улицы Карла Маркса с улицей Водопьянова установлен светофор, который не соответствуют настоящим стандартам. Пешеходы вынуждены переходить дорогу как по нерегулируемому пешеходному переходу, а водители уступать дорогу независимо от сигналов светофора.

Госавтоинспекцией в адрес администрации города направлено предложение по обустройству перекрестка улиц Карла Маркса – Чкалова светофорами с внесением изменений в организации дорожного движения. Дополнительно предложено рассмотреть вопрос по демонтажу светофоров в этом месте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости