Художница из Коми сделала для отца-пограничника патриотичный ВАЗ, где русские бомбят Америку

Художник-аэрограф из Сосногорска Валентина Лукьянова рассказала порталу ProGorod11.ru, как создавался патриотичный ВАЗ-21101, который вчера прославился чуть ли не на весь интернет. Оказалось, что автомобиль принадлежит ее отцу-пограничнику и именно для него 24-летняя художница расписала машину.

- Папина машина 2005 года выпуска была в плачевном состоянии: вся битая, и на крыше даже валялась… Поэтому я решила ею заняться, отец был не против. В середине октября мы загнали ее ко мне в гараж, - говорит Валентина.

   

По словам девушки, работы было очень много, поскольку все вмятины и коррозию она убирала сама. Попутно вместе с отцом они думали над рисунком.

- Отец хотел что-нибудь яркое и необычное. И поскольку он ярый пограничник, патриот и очень переживает за политику и то, что творится сейчас в мире, я предложила ему сделать патриотичную машину. Долго просматривали картинки в интернете, выбирали. В первую очередь выбрали медведя и орла. Долго думали над другим боком. Отец хотел и туда медведя или что-то подобное, а я предложила портреты. Отца немного смутила эта идея, но потом он согласился.

           

А вот рисунок на крыше ВАЗа – это уже идея Константина Петровича, отца Валентины.

- Когда отец придумал рисунок на крыше, все, наконец, сложилось, в одну композицию, - подчеркнула художница.

            

На аэрографию у Валентины Лукьяновой ушло полтора месяца. В процессе у нее сломался аэрограф, запчасти к которому можно заказать только через интернет. Художница решила не ждать и последние штрихи доделывала подручными средствами. 28 декабря обновленный ВАЗ выехал из гаража.

           

В первый же день Валентина и Константин Петрович поехали в ГИБДД для оформления.

-  Сотрудник ГИБДД был очень озадачен. Долго думал, как обозначить цвет машины. В итоге написали: цвет «комбинированный», - смеется Валентина.

           

По словам художницы, «заказчик», - ее отец, - остался очень доволен работой. Он ездит на своем патриотичном ВАЗе каждый день, и машина произвела в городе настоящий фурор: к ней выстраиваются очереди, чтобы сфотографироваться, встречные водители мигают «аварийкой», а прохожие улыбаются и машут. 

Кстати. 24-летняя жительница Сосногорска Валентина Лукьянова еще со школы мечтала заниматься аэрографией. «Долгое время как-то все не получалось. Работа, учеба... Потом предложили работу в Саранске, но там как-то не сложилось, и я решила все бросить, накопить денег, записаться на курсы аэрографии и поехать в Нижний Новгород», - говорит Валентина. Аэрографией она занимается уже год. «Начинала рисовать на стенах в квартирах, потом ноутбуки, телефоны... В августе 2014 знакомые попросили разрисовать им «Ладу Калину», она у них немного битая была. Это была моя первая работа. А машина отца – вторая».

...

  • 0

Популярное

Последние новости