Специалист по продаже авто с пробегом в Сыктывкаре: «Люди продают жилье, чтобы купить машину!»

Эксперт утверждает, что причина не в кризисе, а в прихотях автомобилистов

С подорожанием новых авто, многие россияне переключили внимание на машины с пробегом, что повлекло повышение цен и на них. Специалист в области купли-продажи подержанных автомобилей Виктор Богатнов рассказал корреспонденту газеты «Формула 11» о ситуации с ценами на машины с пробегом,о спросе на такие авто и о том, чего стоит остерегаться при их покупке.

В России взлетают цены на подержанные авто. Ожидать ли того же самого в Коми?

– У нас пока не случилось глобального повышения цен. Подорожали лишь некоторые модели с пробегом до трех лет. Как правило, это наиболее популярные автомобили таких марок как Kia, Chevrolet, Hyundai , которые характеризуются оптимальным сочетанием цены и качества. Не думаю, что в республике ощутимо поднимутся цены на подержанные авто.

Кто в Сыктывкаре продает, а кто покупает машины с пробегом?

– Автомобили чаще всего продают по необходимости: нужны деньги, срочный переезд, раздел имущества и прочие подобные причины. Некоторые даже не анализируют цены, а просят определенную сумму, которая может быть ниже средней стоимости авто. Покупают подержанные автомобили абсолютно разные люди: кто-то старается приобрести машину подешевле, а бывают и такие люди, кот-то даже продает жилье, чтобы купить дорогую машину. Это все зависит от предпочтений автомобилистов.

А вы сели бы за руль подержанного автомобиля?

– Я вожу автомобиль с пробегом 2007 года выпуска. Честно говоря, я не хочу отдавать деньги за новую машину, в которую придется вложить еще немалую сумму, покупая дополнительное оборудование. Если с умом выбирать такое авто, оно может оказаться лучше нового и долго обходиться без ремонта.

Что значит покупать автомобиль с умом?

– Недобросовестные продавцы утаивают о неполадках автомобиля, наличии угонов и выставляют завышенные цены на авто. Чтобы не быть обманутым, можно найти человека, который сможет определить все возможные подводные камни. Если даже эксперту придется доплатить, то это однозначно окупится.

Как не попасться на удочку интернет-мошенников?

- Обращать внимание на среднюю цену: если автомобиль стоит намного дешевле, чем другие машины той же модели, это должно насторожить. Созваниваясь с продавцом по объявлению, настаивайте на личной встрече, чтобы увидеть «живой» товар. Если это не мошенник, то он без вопросов согласиться встретиться, ведь он заинтересован в том, чтобы вы  купили машину. Кстати, на современных смартфонах можно установить приложение, которое определяет регион, за которым закреплен тот или иной телефонный номер, так тоже можно вычислять интернет-мошенников.

...

  • 0

Популярное

Последние новости