С начала года на дорогах Коми погибли 8 детей

В ухтинской больнице сегодня, 5 ноября, скончалась девочка, пострадавшая в страшном ДТП под Ухтой, сообщает ГИБДД Коми.

Напомним, в ночь с 1 на 2 ноября на автодороге «Ухта — Троицко-Печорск» 16-летний подросток, находящийся за рулем автомашины Lada Priora, не справился с управлением и совершил съезд в кювет, после чего произошло опрокидывание автомашины. В результате ДТП погибли три подростка, 14-летняя девочка получила тяжелейшие травмы головы и была доставлена в реанимацию.

Позже было установлено, что один из подростков, студент первого курса Ухтинского индустриального техникума, без ведома родителей взял ключи от машины и вместе с друзьями поехал кататься.

Статистика аварийности с участием несовершеннолетних говорит о том, что за 10 месяцев 2014 года на автодорогах Республики Коми произошло 138 ДТП с участием детей, в которых 5 детей погибли и 155 получили различные ранения. В большинстве случаев несовершеннолетние являлись пассажирами транспортных средств и не были пристегнуты ремнями безопасности. Один ребенок погиб, находясь за рулем велосипеда.

В целях профилактики аварийности, предупреждения дорожно-транспортных происшествий на автотрассах ввиду того, что наиболее серьезные последствия в результате ДТП получают люди на автодорогах, вне населенных пунктов, на территории Ухты с 3 по 9 ноября 2014 года автоинспекторы проводят оперативно профилактическое мероприятие «Трасса».

Стражи порядка будут особое внимание обращать на соблюдение правил обгона, использование детских удерживающих устройств и ремней безопасности при поездке в автомобиле, соблюдение скоростного режима, а также выявление водителей, управляющих транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Без внимания не останутся и междугородние автобусы, и большегрузный транспорт.

Госавтоинспекция еще раз напоминает о том, что случайных ДТП не бывает, именно неукоснительное соблюдение правил дорожного движения может предотвратить негативные последствия дорожно - транспортных происшествий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости