В Коми проверят дорожные службы, которые не готовы к зимнему содержанию дорог

Такую задачу перед региональным Дорожным агентством поставил заместитель Председателя Правительства республики Константин Ромаданов. Специалисты ведомства на месте проверят наличие песка и соли, исправность техники и эффективность контроля за обслуживанием дорог.

Вопросы готовности к зиме в повестку дня заседания Республиканской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения были вынесены повторно. Заседание было посвящено контролю за ходом выполнения подготовительных мероприятий.

Докладывая о нынешней ситуации с готовностью подрядных организаций, заместитель руководителя Дорожного агентства Коми Валерий Пронин отдельно остановился на ОАО «Коми дорожная компания», которое содержит более половины дорог общего пользования в регионе.

Так, по его словам, в одном из подразделений компании - Ухтинском ДРСУ - степень готовности спецтехники на сегодня составляет только 58 процентов, столько же в Айкинском ДРСУ. Недостаточны запасы песка и соли в Княжпогостском, Усть-Куломском и Ухтинском ДРСУ.
Директор управляющей организации ОАО «Коми дорожная компания» Андрей Соболев сообщил, что обеспечение подразделений песком и солью ведётся в рамках графика и повода для беспокойства предприятие сегодня не видит. В частности, по его словам, до 15 декабря предприятие заготовит 56 процентов песка от потребности на весь зимний период.

Также «Коми дорожная компания» планирует инвестировать в обновление парка спецтехники. Кроме того, о готовности к работе по содержанию дорог отчитались руководители ООО «Усинское дорожное ремонтно-строительное управление», ООО СПК «Темп-Дорстрой» и ООО «Северстрой».

Оценивая в целом готовность муниципалитетов к работе по зимнему обслуживанию дорог, Валерий Пронин, ссылаясь на данные от муниципальных образований, отметил, что «степень готовности подрядных организаций довольно высокая, хотя в этом есть определенные сомнения», и привёл в пример Усть-Куломский район, который по всем направлениям отчитался о стопроцентной готовности.

- Тем не менее, есть районы, которые вызывают опасения в плане готовности, - сказал В. Пронин, указав на Княжпогостский, Усть-Вымский районы и Воркуту. К примеру, в Княжпогостском районе заготовлено всего 5 процентов песка от нормы.

Константин Ромаданов поручил Дорожному агентству Республики Коми организовать выездные проверки во всех муниципалитетах с низкими показателями по готовности к работам по содержанию дорог в зимний период. Подводя итог обсуждению, заместитель Председателя Правительства Коми отметил, что итоги работы дорожных служб по зимнему обслуживанию дорог в регионе будут рассмотрены в рамках отдельного заседания комиссии весной.

...

  • 0

Популярное

Последние новости