Progorod logo

Сегодня на севере Коми из-за метели отменили занятия в школах

4 июня 2018Возрастное ограничение0+
Фото: Администрация МО ГО "Воркута"

Но этому вряд ли кто-то обрадуется

В заполярных районах Коми поднялись сильные метели. Из-за плохой погоды в Воркуте даже объявили актированный день - правда, не для всех классов. Об этом сообщили в пресс-службе Администрации МО ГО «Воркута».

Сегодня, 4 июня, в заполярной части Коми резко ухудшились погодные условия. По всей территории арктической тундры бушуют сильные метели. Скорость северного ветра уже сейчас достигает при порывах 15 метров в секунду, и как заверяют метеорологи, это еще не предел. Температура воздуха «не дотянула» даже до нуля градусов. Краткосрочные прогнозы синоптиков не обнадеживают: согласно им, такая погода продержится в Заполярье еще как минимум несколько дней.

Население самой суровой части республики уже ощутило на себе последствия разыгравшейся метели. Так, в Воркуте в очередной раз за последнее время объявили актированный день. Не ходить сегодня на занятия в первую смену было рекомендовано учащимся начального звена, а также пятиклассникам. Отметим, что ни те, ни другие, скорее всего, не обрадуются актированному дню - у большинства школьников Воркуты уже начались каникулы. Посещать занятия продолжают лишь учащиеся седьмых, восьмых и десятых классов, на которых рекомендации городского Управления ГО и ЧС как раз-таки не распространяются.

Напомним, в последний раз актированные дни в Воркуте объявляли в конце мая. 22-го числа занятия отменили у учащихся с 1 по 8 классы. В тот день в Воркуте шел сильный снег с дождем, кроме того, поднялся ураганный ветер. А 24 мая актированный день объявили уже для всех школьников, а также для студентов двух первых курсов. Связано это было с сильной пургой - видимость не превышала трех метров.

Чем занять ребенка в актированный день? Делитесь идеями в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Читайте также: За неделю до лета на севере Коми объявили актированный день даже для студентов

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: