Названа новая стоимость квадратного метра жилья для льготников Коми
В большинстве районов Коми изменился размер социальных выплат на приобретение жилья для льготных категорий граждан. В некоторых муниципалитетах он увеличился, в некоторых - уменьшился. Об этом сообщает БНК.
Власти Коми утвердили среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра жилья на I квартал 2018 года. Этот показатель используется для расчета величины социальной выплаты на строительство или приобретение жилья для льготных категорий граждан. К последним, напомним, относятся переселенцы из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, родители, у которых второй раз случается пополнение в семье, а также молодые пары, претендующие на получение жилищного кредита. От среднерыночной стоимости квадратного метра зависит размер выплаты, которую получит от государства льготник, приобретая жилье в том или ином городе или районе.
Отметим, что более чем в половине муниципалитетов республики - в Сыктывкаре, Вуктыле, Ухте, Усинске, а также Прилузском, Сосногорском, Сыктывдинском, Сысольском, Удорском, Усть-Вымском и Усть-Цилемском районах - значение показателя осталось таким же, как в прошлом квартале. На курьезные 5 рублей квадратный метр подорожал в Печоре. Более значительное повышение произошло в Воркуте, а также Ижемском, Корткеросском, Троицко-Печорском и Усть-Куломском районах. Здесь «квадрат» подорожал на 1 000-2 206 рублей. Еще в трех муниципальных образованиях - Инте, Княжпогостском и Койгородском районах - соцвыплаты уменьшатся. Это связано со снижением стоимости квадратного метра на 733-2 237 рублей.
Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»