Progorod logo

В аэропорту Сыктывкара выявили трех граждан с опасными инфекциями

27 ноября 2017Возрастное ограничение12+
Фото из архива "Pro Города"

Все они возвращались из зарубежных поездок

Региональное управление Роспотребнадзора отчиталось об итогах санитарно-карантинного контроля за первые 10 месяцев 2017 года. По официальным данным, в период с января по октябрь в международном терминале сыктывкарского аэропорта выявили трех граждан с инфекционными заболеваниями. Об этом сообщает Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми.

Согласно представленным данным, за январь-октябрь этого года специалисты отдела эпидемиологического надзора ведомства досмотрели в аэропорту «Сыктывкар» 274 самолета. Это на 208 воздушных судов больше, чем за аналогичный период 2016-го. Санитарно-карантинный контроль в пункте пропуска на российском участке внешней границы Таможенного союза прошли 51 718 пассажиров и членов экипажей. Для сравнения: за 10 месяцев прошлого года в международном терминале было досмотрено только 12 255 человек.

Все пассажиры, прибывающие в столицу Коми прямыми рейсами из-за рубежа, в первую очередь должны пройти первичный опрос, целью которого является выявление симптомов инфекционных заболеваний - жара, диареи, воспалений слизистых оболочек. Все пассажиры, имеющие жалобы на самочувствие, подлежат медицинскому осмотру.

В период с января по октябрь 2017 года в международном терминале сыктывкарского аэропорта выявили трех граждан, предположительно являющихся носителями опасных инфекций. Во всех трех случаях сотрудники Роспотребнадзора реагировали на эпидемическую угрозу в соответствии с протоколом.

Также по распоряжению надзорного органа в этом году были проведены специальные учения, в ходе которых сотрудники сразу нескольких ведомств отработали порядок действий при выявлении в пункте пропуска больного, нуждающегося в экстренной госпитализации. Кроме того, сотрудники здравпункта аэропорта и администрации пункта пропуска международного терминала, а также служащие поста пограничного контроля были приглашены на семинар на тему «Организация противоэпидемических мероприятий при прибытии пассажира с симптомами инфекционного заболевания».

Как вы думаете, почему за год так резко увеличилось количество прибывающих в аэропорт Сыктывкара международными рейсами? Делитесь предположениями в комментариях под новостью

Читайте также: В аэропорту Сыктывкара мужчина получил тяжелые травмы

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: