Progorod logo

Названы профессии, которые востребованы в Республике Коми до 2024 года

22 ноября 2017Возрастное ограничение0+
unsplash.com

Жители Коми могут найти работу там, где больше всего сотрудников требуется

Стало известно, какие кадры будут востребованы в Республике Коми вплоть до 2024 года. Официальный документ составлен согласно опросу организаций, а полученную информацию внесли в ГАС «Управление». Составило прогноз Министерство экономики Республики Коми, а опубликован он на официальном сайте региона.

Вопрос касательно работы для жителей Республики Коми всегда стоит очень остро, поэтому любая крупица информации полезна для общества. Так, Министерство экономики региона составило прогноз, в котором приведена информация о востребованности кадров до 2024 года. А опирается он на результаты опроса, в котором приняло участие 6470 организаций (почти треть зарегистрированных в РК на 1 января 2017 года), 65% из которых предоставили информацию о кадрах.

Самая большая потребность в кадрах замечена в отрасли здравоохранения и соцуслуг (5,9 тысяч человек). Ежегодно учреждениям здравоохранения нужно примерно 850 человек, но больше всего требуются специалисты со средним образованием: медсестры, фельдшеры (3,2 тысячи человек). А вот среди специалистов с высшим образованием большая потребность в терапевтах, педиатрах, врачах скорой помощи. Врачи узких специальностей нужны в анестезиологии-реаниматологии, неврологии и психиатрии. Органам госуправления по обеспечению военной безопасности, обязательному социальному обеспечению нужны 4,1 тысячи человек. Самые востребованные - с высшим образованием (1,9 тысячи человек): юристы и экономисты. Требуются и со средним профессиональным образованием: юристы и бухгалтеры (800 человек). В отрасли образования в ближайшие 7 лет могут потребоваться 4 тысячи человек: в основном со средним образованием (2,1 тысячи человек). Очень большая нужда в воспитателях детских садов и преподавателях начальной школы. С высшим образованием нужны учителя всех профилей, начиная от преподавателя русского языка и заканчивая биологией (1,3 тысячи человек). В промышленности больше всего требуются специалисты по добыче полезных ископаемых, а именно 2,6 тысяч человек (по добыче нефти и природного газа - 2,2 тысячи человек, по добыче угля - 400 человек). Наибольшая востребованность наблюдается в крупных организациях: «ЛУКОЙЛ Коми» и «Воркутауголь». В сельском и лесном хозяйстве больше всего не хватает в направлении «лесоводство и лесозаготовки». До 2024 года потребность будет в 587 специалистах. Также наблюдается нехватка операторов машинного доения, трактористов-машинистов, слесарей по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования, машинистов трелевочной машины, станочников деревообрабатывающих станков, распиловщиков. Всего отрасли нужно 1,8 тысяча человек. В обрабатывающей сфере промышленности нужны специалисты на производство бумаги (800 человек), обработка древесины и производство изделий из дерева (300 человек). Самые востребованные профессии: станочник деревообрабатывающих станков, станочник-распиловщик, электрослесарь, машинист трелевочных машин, слесарь-ремонтник, оператор поточно-автоматической линии, машинист и сушильщик бумагоделательной машины. На потребительском рынке не хватает 1 тысячи человек. Но больше всего продавцов продовольственных и непродовольственных товаров, пекарей, операторов заправочных станций, водителей.

Если вы не знаете, на какую профессию пойти учиться или до сих пор ищите себя, то этот список будет для вас полезен.

Читайте также: Лучший водитель автобуса в Сыктывкаре рассказал о своих пассажирах и дорожных войнах

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: