Progorod logo

До конца года из жителей Коми вытрясут 1,3 миллиарда рублей налогов

16 октября 2017Возрастное ограничение0+
Фото из архива "Pro Города"

Налоговые уведомления приходят уже сейчас

Около 1,3 миллиарда рублей налогов обязаны уплатить жители республики до 1 декабря. Это на 0,3 миллиарда больше, чем в прошлом году. Об этом сообщает УФНС Коми.

Жители Республики Коми должны погасить обязательства по налогам и сборам на общую сумму в 1,3 миллиарда рублей. Сделать это необходимо до 1 декабря 2017 года.

По информации УФНС Коми, более половины всей суммы - 842 миллиона рублей - приходится на транспортный налог. По сравнению с прошлым годом, в 2017-м общая сумма начисленного налога за транспорт выросла приблизительно на 20%. Однако произошло это вовсе не из-за увеличения количества автовладельцев в республике, а за счет повышения налоговых ставок по отдельным категориям транспорта. В частности, больше платить придется владельцам мотоциклов, мотороллеров, легковушек с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил и грузовых авто, под капотами которых от 100 «лошадей».

По отношению к показателям 2016 года вырос и общий размер налога на имущество: если в прошлом году он составил 292,5 миллионов рублей, то в этом жителей Коми обяжут раскошелиться на 415,1 миллиона. В первую очередь это связано с тем, что начали действовать новые правила расчета кадастровой стоимости недвижимости. Кроме того, на увеличение суммы налога повлияло поэтапное увеличение коэффициента при его расчете: в 2016-м он был равен 0,2, в 2017-м - 0,4.

Жители Коми уже начали находить в своих почтовых ящиках письменные уведомления об уплате налогов. Массовая рассылка будет продолжаться до конца октября. Несмотря на то, что крайний срок уплаты налогов - 1 декабря, УФНС не рекомендует жителям Коми затягивать с исполнением своего гражданского долга. Тем, кто не получит налоговые уведомления в срок, следует обратиться в налоговую инспекцию самостоятельно.

А вы всегда вовремя уплачиваете налоги? Пишите в комментариях под новостью

Читайте также: В Коми ограничат повышение транспортного налога

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: