Progorod logo

В Сыктывкаре прошел Кубок Коми по бодибилдингу: золото школьника, фитнес-мать пятерых детей и модель с обложки (фото, видео)

9 апреля 2017Возрастное ограничение12+

В соревнованиях участвовали спортсмены из Сыктывкара, Ухты, Котласа, Печоры, Усинска, Санкт-Петербурга, Кирова и Великого Устюга

В Сыктывкаре 8 апреля состоялся VI открытый Кубок республики по бодибилдингу, бодифитнесу, фитнес-бикини и менс-физик. Корреспондент PG11.ru запечатлел рельефные мышцы, которые спортсмены «растили» долгими многочасовыми тренировками.

Спортивный праздник стартовал в КСЦ «Ренова» в субботу, 8 апреля. Как отметил ведущий мероприятия Иван Басков, это не просто состязание, это праздник спорта и праздник людей, которые день и ночь отдавали тренировкам. Он представил судей турнира — из Санкт-Петерубурга, Кирова, Сыктывкара.

В первой категории «Юноши» выступало четыре человека. Все они ученики средних школ. Кстати, в прошлом году в этой категории вышел только один спортсмен - Айнди Баснукаев из школы №25. В этом году он вновь поднялся на сцену и получил золото.
Сначала судьи оценивали пропорции и симметрию тела. Потом они просили участников повернуться, показать двойной бицепс, продемонстрировать мышцы голени и другие обязательные позы для оценки. Повернувшись спиной к зрительному залу, бодибилдеры представили на суд судей и публики двойной бицепс сзади, широчайшие мышцы спины и заключительную позу – пресс и бедро.

Потом стартовал второй раунд - произвольная программа. В ней судьи оценивали прокаченное тело в артистическом и грамотно продуманном номере. В отдельных случаях это было настоящее шоу. Спортсмены под музыку «играли» своими мышцами.

Если кто-то думает, что позировать — это легко, то он ошибается. Зрителям первых рядов были видны капли пота на лице спортсменов. Но, несмотря на это, участники состязания улыбались.
В категории «Юниоры» было шесть участников. Самая большая поддержка зала досталась абсолютному чемпиону Северо-Запада Дмитрию Горбаневу. И не зря, он занял первое место.
В категории «фитнес-бикини 35 » выступило три девушки. Первое место завоевала Ольга Иванова. Специального приза вместе с третьим местом удостоилась Людмила Щурова. Она экономист и мать пятерых детей — живой пример для мотивации.
В категории «Мастера» вышли «железные» мужчины - спортсмены старше 40 лет. Первое место занял учитель физкультуры из Кирова - Андрей Стародворский. Ведущий пошутил, что его занятия уж точно не пропускает ни один ребенок.
Зрителям представили абсолютно новую категорию - «фитнес-модель». Она не оценивалась, тем более в ней выступала только одна участница — Виктория Захарова. Судья-информатор отметил, что в отличие от привычных категорий, в этой в будущем будут выступать красивые девушки, которых можно взять с подиума и поместить на обложку спортивного журнала. Позже Виктория Захарова продефилировала по сцене в платье.
В многочисленной и красивой категории «бодифитнес» выступали участницы из Сыктывкара, Кирова, Печоры, Котласа. Первое место в ней заняла Анна Суворова.
В категории «Классический бодибилдинг» выступили пять спортсменов. Когда участники состязаний демонстрировали бицепсы, группа поддержки из зала кричала «попу включи» и «спину настрой». В ней первое место заполучил Василий Ермаков.
Категория - «менс-физик» или в народе - «пляжники» - оказалась самой многочисленной. На сцену вышли 14 спортсменов, все как на подбор из фильма «Спасатели Малибу». Парни приехали из Ухты, Санкт-Петербург, Сыктывкара, Печоры, Кирова. В итоге первое место занял Александр Подлевских.
В весовых категориях у мужчин победили: Андрей Коваль (до 80 кг), Константин Соколов (до 90 кг), Дмитрий Горбанев (свыше 90 кг).
В категориях фитнес-бикини победы на счету Анастасии Крыловой (до 166 см) и Кристины Гарьяновой (свыше 166 см).

Абсолютными победителями кубка стали Константин Соколов и Анастасия Крылова. Все призеры соревнований получили призы, кубки и медали.