Progorod logo

Депутаты Коми возмущены отменой льгот для многодетных семей

10 февраля 2017Возрастное ограничение6+

Депутаты считают, что администрациям городов не стоит принимать самостоятельно таких важных решений

Госсовет Коми считает, что администрации городов и районов должны обсуждать с депутатами важные решения. Такое предложение возникло на внеочередном заседании Парламента, где рассматривали вопрос отмены льгот для многодетных семей в части за детский сад. Об этом сообщает пресс-служба Госсовета Коми.

Внеочередное заседание состоялось в Сыктывкаре 9 февраля. Открывая заседание, председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева подчеркнула, что поддержка многодетных семей – это безусловный приоритет государства.

- Республика Коми уделяет этому вопросу самое пристальное внимание, в том числе мы ведем постоянную работу по совершенствованию регионального законодательства. Так, по просьбам многодетных мы неоднократно расширяли перечень направлений регионального семейного капитала, в 2016 году было продлено его действие, многодетные сегодня имеют и ряд других мер социальной поддержки. Убеждены, что решения, которые могут каким-либо образом ущемить права многодетных семей, недопустимы, – заявила Надежда Дорофеева.

Министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова отметила, что задачу вернуть ранее отменённую льготу для многодетных семей в Сыктывкаре поставил Глава Коми Сергей Гапликов.

- 16 января было принято распоряжение администрации МОГО «Сыктывкар», отменяющее муниципальную льготу в виде компенсации родительской платы для многодетных семей. Это очень существенная сумма – 50% всей родительской платы. В некоторых семьях за троих детей она достигала 9 тысяч рублей. К нам массово пошли обращения от родителей, и мы вчера провели совещание с администрацией города, директорами детских садов. О результатах доложено Главе республики Сергею Гапликову, а его позиция была однозначной – распоряжение необходимо отменять. Руководство Сыктывкара уже получило все необходимые указания по этому поводу. Выплаты компенсаций родительской платы для 680 многодетных семей в Сыктывкаре продолжатся, – сказала Наталья Михальченкова.

К лету 2017 года будет также упрощена процедура подтверждения родителями своих доходов, необходимая для получения компенсации. Критерий нуждаемости при этом останется один – это доходы семьи. При том, что содержание одного ребенка в детских садах Сыктывкара обходится бюджету в 105 тысяч рублей, родительская плата направляется только на организацию питания.

Почему получилась такая ситуация с отменой льгот? Пишите свое мнение в комментариях.

Первый вице-спикер парламента, руководитель фракции «Единая Россия» Александр Макаренко внес предложение, чтобы впредь избежать подобных резонансных решений.

- Предлагаю всем фракциям в Государственном Совете Коми обратиться к своим коллегам в городах и районах, чтобы важные для муниципалитета решения обязательно принимались с учетом мнения депутатов. Советы муниципальных образований ближе всего к руководителям администраций, и в таких вопросах просто обязаны находить оптимальные решения. От фракции «Единая Россия» подобное обращение мы направим уже на этой неделе, - отметил Александр Макаренко.

Читайте также: Разъясняем: кто в Коми по новым правилам получит компенсацию за детский сад.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: