Международный день танца: три необычных танца, которыми можно заняться в Сыктывкаре (фото)

Международный день танца: три необычных танца, которыми можно заняться в Сыктывкаре (фото)Мария Вольгина

Любой человек сможет исполнить их

29 апреля во многих странах мира отмечается Международный день танца. И в честь этого праздника журналист портала PG11.ru пообщался с сыктывкарцами, которые занимаются необычными видами танца. Это искусство делает их счастливыми.

День танца отмечают танцоры разных направлений. Этот праздник утвердила организация ЮНЕСКО в 1982 году. В этот день в разных странах мира проводятся танцевальные мероприятия и мастер-классы.

Портал PG11.ru задал сыктывкарцам, которые занимаются необычными видами танцев, 5 одинаковых вопросов:

1. Как называется танец, которым вы занимаетесь, и в чем его особенность? 
2. Почему вы выбрали этот вид танца? 
3. Кто может заниматься этим видом танца? 
4. Какой уровень подготовки нужен для занятий этим видом танцев? 
5. Сколько стоят занятия и костюмы для этого танца?

Алла Вайкум, танцует соло-джаз

1. Как называется танец, которым вы занимаетесь, и в чем его особенность? «В настоящее время наиболее плотно я занимаюсь соло-джазом. Соло-джаз – это сольная импровизация под джазовую музыку и один из самых популярных стилей в свинговых танцах. Зародился он в пик расцвета джазовой культуры в первой половине 20 века, а сейчас распространен на дэнсингах. Соло-джаз дает простор для фантазии и самовыражения. Я перепробовала достаточно танцевальных направлений, но никогда не ставила себе каких-то определенных целей. Мне нравится «вариться» в танцевальном процессе». 

2. Почему вы выбрали этот вид танца? «Почему джаз? В первую очередь - из-за музыки! Жизнерадостная, разнообразная, яркая, живая, бесшабашная... Она так и тянет в пляс
Кроме соло-джаза я еще занимаюсь линди-хопом, это парный танец под джазовую музыку. А любое сольное направление здорово помогает и подготавливает танцоров к парному взаимодействию. Также оно  развивает координацию, пластику, музыкальность и чувствование своего тела.
Кроме того, это еще и выход энергии, - физической, эмоциональной, - и самовыражение. Соло-джаз дает весь простор, чтобы разгуляться и творить все, что угодно, покривляться, побыть немного раздолбаем! 
Когда я прихожу в танцзал, я забываю обо всем, напряжение и усталость после рабочего дня улетучиваются». 

3. Кто может заниматься этим видом танца? «Его может исполнить любой человек вне зависимости от пола, возраста и комплекции». 

4. Какой уровень подготовки нужен для занятий этим видом танцев? «Африканская мудрость гласит: если ты умеешь ходить, ты можешь танцевать. В соло-джазе много простых элементов, поэтому начать импровизировать можно без особого труда, не имея никакой особой подготовки. Есть определенный набор базовых движений, которые разучиваются на занятиях.
А если вы съездите единожды на какой-нибудь фестиваль свинговых танцев, то вдохнете его потрясающую атмосферу, увидите и почувствуете до мурашек на теле, как качает в один ритм танцпол под живой джаз-бэнд... И вы рискуете заболеть джазом хронически».

5. Сколько стоят занятия и костюмы для этого танца? «У нас в городе занятия стоят от 150 рублей за час. Для них нужны лишь удобная обувь и одежда, не стесняющая движений».

Анна Попова, танцует бачату сеншуал и кизомбу

1. Как называется танец, которым вы занимаетесь, и в чем его особенность? «Мы с партнером преподаем парные танцы - бачату сеншуал и кизомбу. Бачата и кизомба - это парные социальные танцы. Особенность бачаты в плавных движениях. Бачата - очень красивый, чувственный танец, в нем партнер ведет на различные волны, поддержки и несложные пластичные элементы.
Кизомба - более близкий танец между партнерами, чем бачата. Во время него внутри танцующей пары происходит магия. Иногда люди смотрят на этот танец и не понимают, чем интересна кизомба. Но если они попробуют, почувствуют микроимпульсы от партнера, то потеряют головы от кизомбы».

2. Почему вы выбрали этот вид танца? «Бачатой я начала заниматься случайно - пришла на одну из вечеринок. В то время занималась стрип-пластикой и шестовой акробатикой, но бачата получила особое место в моем сердце.
А кизомбу к нам привезла девушка из Белгорода. Она уезжала и передала мне и моему партнеру эстафету развития кизомбы в нашем городе».

3. Кто может заниматься этим видом танца? «Что бачатой, что кизомбой может заниматься любой человек, имеющий желание танцевать и общаться с людьми. Ведь наши танцы - прежде всего общение. Возраст, вес, слух, пластика не имеет здесь никакого значения».

4. Какой уровень подготовки нужен для занятий этим видом танцев? «Чтобы заниматься бачатой или кизомбой, не нужно никакой подготовки».

5. Сколько стоят занятия и костюмы для этого танца? «Стоимость наших занятий варьируется от 150 до 200 рублей за один час занятия. Специальных костюмов покупать и шить не нужно».

Мария Вольгина, танцует бачату и сальсу

1. Как называется танец, которым вы занимаетесь, и в чем его особенность? «Я со своим супругом Александром преподаю бачату и сальсу в Сыктывкаре. Каждое из этих направлений по-своему уникально. В бачате много объятий, близких позиций, из-за чего она более чувственная, романтичная. В ней ты можешь выразить свои чувства в танце, а не словами.
Сальса наполнена позитивом, под неё хочется зажигать. Под её ритмы ты наполняешься, перезагружаешься и становишься полным сил и энергии. Представляете, я до сих пор не могу выбрать какое из направлений мне нравится больше. Уже восьмой год я кручусь в среде социальных танцев, а моя любовь к ним только крепнет».

2. Почему вы выбрали этот вид танца? «Я весьма энергичный человек и обожаю романтику, а через бачату и сальсу я могу передать свои эмоции».

3. Кто может заниматься этим видом танца?  «Человек любого возраста и любой комплекции может заниматься бачатой и сальсой. Ты можешь впервые в жизни пойти на занятия танцами, и тебе объяснят всё с самых базовых элементов».

4. Какой уровень подготовки нужен для занятий этим видом танцев? «Для занятий не требуется дополнительной подготовки». 

5. Сколько стоят занятия и костюмы для этого танца? «Стоимость занятий по карману даже студенту, у которого нет постоянного заработка. А специальных костюмов для тренировки и выступлений не требуется».

Занимаетесь ли вы танцами? Поделитесь своим мнением в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости