В мэрии Сыктывкара прокомментировали самовольный перенос арт-объекта «Сердце»

В мэрии Сыктывкара прокомментировали самовольный перенос арт-объекта «Сердце»фото из архива редакции

Они считают, что имели на это полное право

В мэрии Сыктывкара прокомментировали заявление авторов арт-объекта «Сердце». Как пояснили в администрации, памятник передали городу по устной договоренности. Поэтому в мэрии считают, что имели полное право принимать подобное решение. 

Сегодня, 26 сентября, стало известно о том, что сыктывкарский арт-объект «Сердце» перенесли из Кировского парка к Республиканскому кардиодиспансеру. Через некоторое время выяснилось, что сделали это без ведома авторов проекта, «Love Radio»,  которые все эти годы обслуживали памятник. Однако, как считают в мэрии, у них имелось на это полное право:

- Этот арт-объект был передан городу по устной договоренности. Вместе с ним не было передано сопроводительной документации, поэтому на балансе мэрии он не стоит. Тем не менее, мы за ним следили, его обслуживали городские организации. Поэтому считаем, что мы в праве распоряжаться этим объектом, - сообщили в мэрии.

Также в администрации отметили, что представители мэрии встречались с автором проекта Юрием Шибаевым. На момент установки памятника тот работал в «Love Radio» и был инициатором инсталляции «Сердца». Как сообщили в мэрии, при встрече Шибаев был не против переноса арт-объекта из Кировского парка к кардиодиспансеру. После этого в мэрию обратились общественники из организации «Сыктывкар», которые затем и перенесли «Сердце». Сам Юрий Шибаев отметил, что при встрече с представителями администрации города посоветовал специалистам связаться напрямую с нынешним руководством «Love Radio».

Однако в администрации сказали, что к текущему руководству «Love Radio» они не обращались. Тем не менее, сейчас они договариваются о встрече, чтобы обсудить все нюансы и принять общее решение.

В «Love Radio», в свою очередь, прокомментировали этот ответ. Программный директор Елена Карташова сообщила, что Юрий Шибаев не работает в организации уже с 2008 года, поэтому не может принимать подобные решения. Кроме того, по словам представителей радио, памятник обслуживают именно они:

- Памятник не находится на балансе города и городом не обслуживается. Это делаем мы на наши собственные средства, - отметила Елена Карташова.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости