На главу Сыктывдинского района завели уголовное дело

На главу Сыктывдинского района завели уголовное делоСкрин видео

Он проворачивал махинации при заключении контрактов

В СУ СКР по Коми завели уголовное дело на главу Сыктывдинского района республики Олега Лажанева. Чиновника подозревают в превышении должностных полномочий, а также в злоупотреблении этими полномочиями. Об этом сообщают в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета России по Республике Коми.

Пресс-служба Коми регионального управления СКР сообщила о начале уголовного преследования в отношении руководителя администрации Сыктывдинского района республики Олега Лажанева. Чиновнику предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий, а также в злоупотреблении этими полномочиями.

По информации, предоставленной ведомством, Лажаневу вменяют два эпизода преступной деятельности. Первый из них имел место в ноябре 2014 года. Тогда Лажанев, действуя от лица районной администрации, заключил с ООО «СПБГЛАВСТРОЙСНАБ» контракт, по условиям которого организация обязалась построить в селе Выльгорт многоквартирный дом. А в начале 2015-го, когда подрядчик уже приступил к выполнению работ, фигурант в нарушение закона распорядился перечислить компании аванс - более 8 миллионов рублей. Увы, такое поощрение не мотивировало руководителя ООО «СПБГЛАВСТРОЙСНАБ» организовать производственный процесс более эффективно. Даже наоборот - в ходе строительства вскрылся факт растраты: когда в объект вложили уже более 40 миллионов рублей, внезапно выяснилось, что работ на нем было выполнено только на 33 миллиона. В итоге чтобы сдать дом, пришлось выделять дополнительные средства из муниципальной казны.

Второй эпизод имел место в октябре 2016 года. Тогда Лажанев, опять же представляя районную администрацию, заключил еще один сомнительный контракт с другой строительной фирмой - ООО «Зодчий». По условиям договора компания получала право на участие в долевом строительстве жилых домов в селе Пажга. При этом ООО «Зодчий» не отвечало требованиям, которым в обязательном порядке должны соответствовать фирмы, претендующие на получение подобных контрактов. Последствия опрометчивого шага Лажанева не заставили себя долго ждать: неквалифицированные сотрудники подрядной организации построили дома, непригодные для проживания. Однако несмотря на это, Лажанев распорядился оплатить работы в полном объеме. Деньги были буквально выброшены на ветер, муниципальный бюджет понес ущерб на сумму 9 миллионов рублей.

Уголовные дела, заведенные по фактам должностных преступлений, соединены в одно производство. Следователи собирают доказательства. Стоит вопрос о снятии Лажанева с поста руководителя администрации Сыктывдинского района. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости