В Сыктывкаре заметили необычную птицу, которую никогда не видели в Коми (фото)

В Сыктывкаре заметили необычную птицу, которую никогда не видели в Коми (фото)Татьяна Спицына

Она залетела на территорию республики впервые

Недалеко от Сыктывкара известная фотограф Татьяна Спицына запечатлела необычную птицу. Это желтая цапля, которая обитает на юге Европы. Ведущий инженер отдела экологии животных Института биологии Коми НЦ УрО РАН Наталья Селиванова подробнее рассказала о птице. 

На небольшом озере в 15 минутах езды от Сыктывкара фотограф Татьяна Спицына заметила желтую цаплю. Известная фотоохотница сразу предположила, что появление такого животного в Республике Коми - это необычное явление:

- Вот такую красоточку повстречала сегодня ранним утром на бережку. Сказать, что я просто обалдела - это ничего не сказать. Что-то она, видимо, попутала. Каким ветром занесло ее к нам на север, я просто ума не приложу. Может, кто-то из орнитологов мне объяснит? - написала Татьяна под фото.

Ведущий инженер отдела экологии животных Института биологии Коми НЦ УрО РАН Наталья
Селиванова подробнее рассказала о птице. В Институте биологии Коми отметили, что это действительно необычное явление. Более того, желтую цаплю впервые увидели на территории республики. Гнездовой ареал этого вида охватывает Южную Европу, Переднюю Азию и Африку. Как отметила Наталья Селиванова, птица залетела сюда случайно:

- В последние годы на территории Коми увеличилось количество встреч залетных птиц. Причины такого поведения могут быть различны: это и ошибки в навигации во время миграции, и изменение климата, и антропогенный фактор, и естественное расселение видов.

Желтая цапля сможет найти себе еду, но вот выжить в таких климатических условиях у животного, скорее всего, не получится:

- Цапли питаются беспозвоночными, моллюсками, лягушками, мелкой рыбой. Еда для нее есть, но климатические условия у нас другие, нежели в ареале обитания этого вида. Поэтому птица либо улетит, либо может погибнуть.

А каких необычных животных в Сыктывкаре видели вы? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости