В Коми нашли охотника, который заблудился в лесу еще в сентябре

В Коми нашли охотника, который заблудился в лесу еще в сентябреФото из архива "Pro Города"

Он пять дней питался мышами

3 октября в Удорском районе Коми нашли нашли мужчину, который заблудился в лесу почти неделю назад. Все это время он обходился без сна и питался ягодами и мышами. Об этом сообщили в Сыктывкарском аварийно-спасательном отряде «СПАС-Коми».

В этот вторник, 3 октября, сотрудники Сыктывкарского аварийно-спасательного отряда «СПАС-Коми» обнаружили мужчину 1954 года рождения, который заблудился в лесу в Удорском районе еще в конце сентября. В общей сложности пенсионер провел вдали от людей пять дней.

На поиски мужчины спасатели из столицы Коми выехали 1 октября. О помощи их лично попросил глава администрации Удорского района, когда пенсионера не удалось найти силами добровольцев.

Как рассказали в «СПАС-Коми», пожилой мужчина поехал в лес на охоту еще 29 сентября. С ним были племянник и собака. В качестве места охоты мужчины выбрали леса вокруг заброшенного поселка Верхнемезенск недалеко от пгт Усогорска. Посреди дороги пожилой охотник остановил машину и сказал племяннику, что ему нужно ненадолго сходить по делам до избушки, которая якобы расположена где-то неподалеку. Родственнику мужчина велел дожидаться его в машине. Однако в условленное время пенсионер и его собака не вышли из леса. Найти дядю самостоятельно племянник не смог.

Как оказалось, несмотря на свой пожилой возраст, охотником мужчина был весьма неопытным. С собой у него были компас и карта, однако правильно воспользоваться ими пенсионер не смог. Необходимое для выживания снаряжение мужчина опрометчиво выбросил, чтобы было легче идти. И судя по всему, навыков ориентирования на местности у охотника тоже не было - его следы спасатели заметили всего в паре километров от дороги. По их словам, мужчина даже выходил на тропинку, которая вела прямо к границе леса, но по непонятной причине свернул с нее и продолжил свои блуждания уже на болотах. Впрочем, последнее обстоятельство было спасателям даже на руку.

- Туда не ходят ни охотники, ни грибники. Поэтому заметив следы человека и собаки, мы сразу же предположили, что идем по верному пути. За все время поисков мы преодолели порядка 15 километров. Когда мы, наконец, нашли пропавшего, он уже просто сидел на земле, с трудом ворочал языком и находился как будто в трансе. Тогда нам стало ясно, почему мужчина не откликался, когда мы использовали громкоговоритель - он просто обессилел, - сообщили спасатели.

Как рассказал впоследствии сам охотник, все пять дней своих блужданий по лесу он не спал. Он каждую ночь разводил костер, а питался ягодами и мышами, которых приносила ему собака. Найденного мужчину спасатели передали родственникам, за медицинской помощью он пока не обращался.

Как вести себя в лесу, чтобы не заблудиться? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости