В Коми большинство пешеходных переходов не соответствуют стандартам

В Коми большинство пешеходных переходов не соответствуют стандартамФото: vk.com/amogosykt

Но на их модернизацию нет денег

В Коми более 80% пешеходных переходов не соответствуют современным стандартам. Для приведения их в нормативное состояние власти республики запустили программу модернизации. Об этом сообщает Комиинформ.

В этот понедельник, 25 сентября, в Сыктывкаре прошло заседание Республиканской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Помимо прочих вопросов на мероприятии обсудили программу модернизации пешеходных переходов в соответствии с национальными стандартами, которая начала проводиться в Коми в прошлом году. На реализацию проекта из муниципальных бюджетов планируется выделить 130 миллионов рублей. Модернизация предполагает установку освещения и дорожных знаков с люминесцентной окантовкой, а также нанесение разметки в соответствии с ГОСТом.

По данным Комиссии, всего на дорогах регионального значения республики имеется 515 переходов, 393 из которых, то есть более 80%, не соответствуют нормативным требованиям. В первую очередь переустройству подлежат пешеходные переходы, расположенные вблизи образовательных учреждений. Из докладов представителей муниципалитетов следует, что на сегодняшний день удалось провести модернизацию переходов возле школ в Печоре, Усинске, Вуктыле, Койгородском, Троицко-Печорском и Прилузском районах. В общей сложности это 43 «пешеходника».

В то же время в Корткеросском, Удорском, Усть-Вымском, Ижемском районах и Воркуте ни один переход не соответствует ГОСТу. Как отметил начальник Управления ГИБДД Коми Андрей Перловас, процесс модернизации пешеходных переходов в республике продвигается крайне медленно. Так, в той же Воркуте всего четыре «пешеходника», расположенных вблизи учебных заведений, однако власти до сих пор не удосужились привести их к установленным стандартам. И это при том, что должностным лицам вручали соответствующие предписания об устранении нарушений. Впрочем, руководство муниципалитета обещает привести переходы в порядок уже в следующем году, когда в бюджете появятся деньги на эти цели. По причине недостатка средств вынуждены переносить работы на 2018 и последующие годы и в других районах республики.

Поможет ли программа модернизации пешеходных переходов изменить ситуацию на дорогах в Коми к лучшему? Делитесь мнениями в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости