Выяснилось, почему «Яндекс.Такси» в Сыктывкаре стало таким дорогим

Выяснилось, почему «Яндекс.Такси» в Сыктывкаре стало таким дорогимФото из архива редакции

В столице Коми растет недовольство сервисом

Жители Сыктывкара все чаще возмущаются услугами сервиса «Яндекс.Такси». Основные претензии предъявляют к возросшим в разы ценам и отсутствию машин. Пресс-служба компании дала комментарий по этой ситуации порталу PG11.ru.

Сервис «Яндекс.Такси» начал работу в Сыктывкаре несколько месяцев назад и стремительно набрал огромную популярность в городе. Жителям Коми понравилось удобное мобильное приложение, встроенная возможность оплаты картой и низкие цены. Однако счастье длилось недолго, уже в сентябре попытки вызвать себе авто стали лишь злить сыктывкарцев. Таксисты стали часто работать в высоком и дорогом тарифе, а ожидание машины может затянуться до получаса.

- Сейчас в сервисе убрали доплату. Изначально «Яндекс» добавлял 100 рублей к любому заказу, потом снизили до 70. Сейчас же и вовсе они доплачивают до суммы в 110 рублей. То есть, если клиент платит за поездку 70 рублей, то сервис докинет 40. Многих таксистов это не устраивает, становится невыгодно брать далекие заказы. Вот и получается, что лучше брать только короткие заказы, когда расстояние небольшое, а ты получаешь гарантированную оплату. Например, ехать из Эжвы в город лучше по тарифам других компаний. Но «Яндекс» из Сыктывкара не уйдет, у них уже больше заказов, чем у других сервисов. А если бы они подождали еще полгода и не убирали доплаты, то и вовсе выдавили бы конкурентов с рынка, - поделился таксист Игорь Иванов (имя и фамилия изменены).

В пресс-службе компании прокомментировали причины недовольства жителей Коми. Как оказалось, никаких затруднений в работе сервиса «Яндекс.Такси» в Сыктывкаре нет:

- У «Яндекс.Такси» нет своих водителей и машин. Мы работаем с партнерами - таксопарками и диспетчерскими. В нашей системе нет информации, что у кого-то из наших партнеров произошло уменьшение водителей. Количество поездок, заказанных с помощью сервиса Яндекс.Такси, в Сыктывкаре очень активно растёт с момента запуска сервиса в городе. По количеству ежедневных заявок Сыктывкар превосходит города с гораздо большим населением. Повышенный спрос помогает нашим партнерам – таксопаркам и диспетчерским города привлекать больше водителей.

Многие не понимали, как регулируются цены в сервисе. Зачастую цена на поездку могла измениться за одну минуту на десятки рублей. В компании объяснили такие скачки цен:

- Цена за поездку формируется полностью автоматически. Кроме самого тарифа на стоимость поездки влияет множество факторов. Два самых основных – это количество свободных машин вокруг пользователя в момент заказа и пробки по маршруту, который указал пользователь. Эти факторы в крупных городах меняются настолько часто, что цена для одного и того же маршрута может меняться каждую секунду. Подчеркнем, это происходит полностью автоматически, - пояснила пресс-секретарь компании Наталья Рыжкова.

Таким образом, «Яндекс.Такси» в Сыктывкаре ничего не угрожает. Высокая популярность сервиса сыграла с ним злую шутку, когда машин не хватает на клиентов со всего города. Надеемся, что скоро найдется компромисс, который устроит и водителей и пассажиров. 

Вы пользуетесь услугами этого сервиса? Расскажите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости