Размер госдолга Коми превысил 40 миллиардов рублей

Размер госдолга Коми превысил 40 миллиардов рублейФото из архива "Pro Города"

И он продолжает расти

Государственный долг Коми преодолел отметку в 40 миллиардов рублей. В Минфине считают, что его дальнейший рост может закрыть региону инвестиционные и кредитные перспективы. Об этом сообщает БНК.

В этот вторник, 26 сентября, в Сыктывкаре прошло очередное заседание Правительства Республики Коми. Помимо прочих вопросов на повестке дня было обсуждение проблемы долговых обязательств региона. О возможных путях уменьшения госдолга рассказала министр финансов Республики Коми Галина Рубцова.

По словам министра, в этом году государственный долг Коми достиг 41,8 миллиарда рублей. По прогнозам министерства, при сохранении текущих тенденций в экономике региона к 2020 году он может увеличиться до 58,6 миллиарда рублей. Критическое увеличение объема долговых обязательств может закрыть республике инвестиционные и кредитные перспективы.

- Хотя мы и соблюдаем нормативы бюджетного законодательства, рост долговой нагрузки может привести к разбалансированию регионального бюджета. В первую очередь увеличение размера госдолга повредит инвестиционному климату в республике. Падение инвестиционного рейтинга Коми неминуемо приведет к ухудшению имиджа региона и практически полному закрытию его для перспективных бизнес-проектов и финансовых вливаний извне. В случае такого развития событий рефинансировать долг будет невозможно, - заявила руководитель министерства.

Как рассказали в Минфине Коми, проект республиканского бюджета на следующий год уже сформирован - на рассмотрение к главе региона он должен поступить не позднее 1 ноября. Однако уже известно, что финансовый план снова будет дефицитным. В то же время, уже в 2019-2020 годах поступления в региональную казну планируется увеличить. Это позволит добиться профицита бюджета на 2 миллиарда рублей. Профицит станет финансовой основой для снижения долговых обязательств и накопления запасов прочности бюджета.

- Стратегия снижения госдолга должна быть основана на повышении платежеспособности регионального бюджета. По финансовым прогнозам на 2018-2020 годы, в январе 2019 года размер госдолга не должен превысить 47,1 миллиарда рублей. Если финансовый план на 2019-2020 годы действительно будет профицитным, к 1 января 2021-го долговые обязательства республики удастся уменьшить до 42,8 миллиарда рублей, - подытожила Галина Рубцова.

Сказывается ли рост госдолга республики на вашем уровне жизни? Пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости