В Коми прошел суд над бывшими фигурантами «дела Гайзера»

В Коми прошел суд над бывшими фигурантами «дела Гайзера»Фото из архива "Pro Города"

Они получили условные сроки

20 сентября суд огласил приговор бывшим фигурантам «дела Гайзера». Их обвиняют в незаконном хранении оружия. Об этом сообщает Прокуратура Республики Коми.

Вчера, 20 сентября, Корткеросский районный суд вынес приговор по дело в отношении четверых участников ОПГ «Айвенго». Среди них были бывшие фигуранты «дела Гайзера» - братья-бизнесмены Юрий и Александр Бондаренко. Подсудимым инкриминируют незаконное приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств.

Как установило следствие, в 2005-2012 годах двое жителей Сыктывкара приобретали по распоряжениям братьев Бондаренко оружие и боеприпасы. Обвиняемые следили за состоянием арсенала, а также обеспечивали его скрытную доставку для хранения в тайниках на территории Сыктывкара и Москвы.

После задержания все члены расформированной ОПГ активно участвовали в следственных мероприятиях, дали признательные показания и полностью признали вину в инкриминируемых деяниях. В отношении всех четверых суд вынес обвинительные приговоры. Бывшие участники ОПГ отделались условными сроками: одному из них назначили наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы, остальным - в виде трех лет условно.

Напомним, год назад, 31 августа 2016-го, с Юрия Бондаренко сняли обвинения в участии в преступном сообществе. Тогда защита смогла доказать, что бизнесмен не состоял в ОПГ с 2007 года. По итогам слушаний суд вынес решение оставить Юрия Бондаренко под домашним арестом.

Считаете ли вы приговор справедливым? Делитесь мнениями в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости