Десятки фотографов охотились на самолеты в сыктывкарском аэропорту (фото)

Десятки фотографов охотились на самолеты в сыктывкарском аэропорту (фото)Фото из архива редакции

Второй в этом году официальный споттинг Сыктывкара прошел при свете дня

Сегодня, 20 сентября, в Сыктывкаре прошел второй споттинг «Комиавиатранса» и БНК. Два десятка фотографов внимательно следили за взлетами и посадками самолетов на территории городского аэропорта. Мероприятие посетил корреспондент портала PG11.ru.

В августе 2017 года состоялся первый совместный споттинг «Комиавиатранса» и БНК. Он проходил под покровом темноты и собрал более двадцати споттеров. 20 сентября мероприятие прошло при свете дня, за несколько часов в Сыктывкаре взлетели и приземлились 9 авиарейсов. В 9.30 утра любители необычного хобби и представители СМИ собрались в аэропорту и на рабочем автобусе отправились к взлетной полосе. На протяжении следующих 3 часов два десятка объективов фотокамер были направлены на летящие авиалайнеры.Фотоохота была открыта с появления самолета Embraer ERJ-135 из Усинска. Вскоре это же воздушное судно взмыло в воздух и устремилось к Уфе. Следом на взлетной полосе появились Boeing 737, Airbus A320 и L-410. Из Сыктывкара пассажиры летели в Москву, Санкт-Петербург и Пермь. Красными цветами выделялся самолет, прибывший из Антальи. К сожалению, не все рейсы соблюдали указаное расписание. Их резкое появление заставляло споттеров резко занимать места для съемки.В перерывах между фотоохотой любители авиатехники охотно отвечали на вопросы:

- Споттингом я занимаюсь с 2011 года. Самолеты всегда были мне интересны, такие красивые и мощные машины. А подтолкнуло меня к этому то, что стали выводить из эксплуатации Ту-134: в детстве я часто на них летал. И я захотел сфотографировать эту модель на память. По мере своих финансовых возможностей я приобретал фотоаппараты и ходил к аэропортам. Сначала я подходил издалека, но постепенно вставал все ближе, был «подзаборником» на профессиональном сленге. По возможности хожу на официальные споттинги как этот. Это интересно, несмотря на то, что в Сыктывкаре садится очень ограниченное количество моделей самолетов, - делится своей историей кандидат исторических наук Федор Иванов.

- Я приехал в Сыктывкар в отпуск из Германии. Я люблю фотографировать, но именно снимать самолеты для меня в новинку. Мне кажется, что все вышло хорошо, организация не подвела. Было бы круто, если бы были другие точки для споттинга, может с высокой точки обзора, - поделился впечатлениями Константин Кузнецов.

- Я не был здесь на споттинге в августе, так как живу не в Сыктывкаре. Но зато был на официальном мероприятии в родном Кирове. Иногда хожу «подзаборником», то есть не захожу на территорию аэропорта. А сейчас мне понравилось, было занятно. Надеюсь, что организовывать поездки в аэропорт будут чаще, - оптимистично предположил Евгений Дугин.

- На споттинг я хотела попасть очень давно, но в прошлом мне это не удавалось: очень быстро заканчиваются свободные места. А в этом году мне повезло, я была и на ночном мероприятии в августе, и сейчас смогла выбраться. Разница очень ощутимая, в темноте фотографировать крайне сложно. Не могу объяснить откуда у меня такой интерес, моя душа просто тянется к самолетам, - с улыбкой отвечает Ангелина Гутерман.

Мероприятие завершилось в 13 часов дня со взлетом в небо «Боинга» в направлении Питера. Участники с довольными улыбками поблагодарили организаторов и выразили надежду на скорое возвращение.

А вы знали о подобном хобби? Расскажите в комментариях 

...

  • 0

Популярное

Последние новости