Молчаливый житель Коми устроил видеоэкскурсию по старинному кладбищу (видео)

Молчаливый житель Коми устроил видеоэкскурсию по старинному кладбищу (видео)На фото Сусанна Геликонская

Он обнаружил захоронения интересных людей

Мужчина из Коми прогулялся по старому кладбищу, где хоронили людей больше полувека назад. Он подходил ко многим могилам и снимал надписи на крестах и памятниках. Атмосферу нагнетало его молчание и тяжёлое дыхание за кадром. Эту видео-экскурсию он выложил на своём Youtube канале.

Ухтинец решил прогуляться по старому кладбищу, которое расположено за городом в середине сентября. Погода была погожая, но атмосфера кладбища и молчание автора видео нагнетало обстановку. Мужчина прошёл по узким переходам между оградами. Он исследовал памятники и кресты на могилах, приближал камеру на памятные таблички с именами.

Среди захоронений ему встретилось большое количество неизвестных могил. На некоторых из них была написала только приблизительная информация. Например, он нашёл место упокоения немецкой пары и заключённых Ухтпечлага. Там же, кстати, была могила Сусанны Геликонской - репрессированной актрисы, солистки театра имени Станиславского в Москве. В другом конце кладбища странный экскурсовод обнаружил могилку полугодовалого Андрюши, который ещё совсем не успел пожить.

Не смотря на то, что туда уже редко приходят люди, могилы не заброшены. Много лет назад по своей инициативе хранительницей кладбища стала Маргарита Шкарлат. Делает она это абсолютно безвозмездно. Благодаря ей подписана каждая могила, а также составлен список утерянных захоронений.

Зачем мужчина сделал такое видео? Как вы относитесь к таким съёмкам? Напишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости