Синоптики рассказали, когда в Сыктывкаре может повториться сильный субботний шторм

Синоптики рассказали, когда в Сыктывкаре может повториться сильный субботний штормфото Павла Ходакова

Субботний ветер валил деревья и крушил машины

В субботу в Сыктывкаре сильный ветер крушил деревья, которые падали и «калечили» машины. О том, что стало причиной непогоды и стоит ли горожанам опасаться ее повторения, порталу PG11.ru рассказали синоптики Коми ЦГМС.

В субботу, 16 сентября, сильный ветер обрушился на Сыктывкар. Он валил деревья и крушил машины. В некоторых областях Коми сообщали о сорванных крышах и поваленных дорожных знаках.

В Коми ЦГМС отметили, что в Сыктывкаре в субботу ветер достигал значения до 17 метров в секунду. Ветровой режим обеспечивал активный циклон, центр которого проходил над Ухтой. Там за пять дней выпало 130 миллиметров осадков, при том, что месячная норма достигает всего 56 миллиметров.

Сыктывкар дожди не задели: циклон выразился в сильном ветре. Его прогнозировали еще со среды, когда МЧС распространило информацию о том, что 15-16 сентября, в Коми придут два мощных циклона. Тогда синоптики отмечали, что ветер достигнет значения от 15 до 20 метров в секунду. Этот прогноз оправдался. Самое сильное значение было зафиксировано в Обьячево и на метеостанции «Пустошь» в Визинге. Там ветер достигал 20 метров в секунду. 

Сыктывкарцам не стоит расслабяться. Уже сегодня в столице Коми начнется небольшой дождь, который постепенно будет только усиливаться. Кроме того, ветер будет неслабым: 10-15 метров в секунду.

- До четверга циклон, который будет перемещаться через южные районы республики, вновь принесёт на большую часть территории неустойчивую с дождями погоду. Местами в крайних южных районах могут пройти сильные дожди. Без существенных осадков обойдётся лишь на севере. В последующие дни, с ростом атмосферного давления, вероятность дождей уменьшится. Температурный фон в течение всей недели будет близким к норме. По ночам 2...7С, в северных районах при прояснениях возможно понижение до -2С, днём 8...13С. К концу недели на крайнем северо-востоке дневная температура немного понизится, в среднем на 3-5С, - сообщил синоптик ОГМО Коми ЦГМ Артем Шомысов.

Где вы прятались от шквалистого ветра в Сыктывкаре? Расскажите об этом в комментариях к статье

...

  • 0

Популярное

Последние новости