В Сыктывкаре обманутые дольщики вышли на митинг: «Все квартиры проданы и ни одной не сдано»

В Сыктывкаре обманутые дольщики вышли на митинг: «Все квартиры проданы и ни одной не сдано»фото портала PG11.ru

Люди, терпение которых лопнуло, решили выйти на улицу

В Сыктывкаре прошел митинг дольщиков жилищного комплекса «Солнечный», строительство и сдача которого затягивается уже два года. Люди, терпение которых лопнуло, решили выйти на улицу, чтобы обратить на себя внимание властей. На митинге побывал корреспондент портала PG11.ru

Митинг состоялся вчера, 15 сентября, в Мичуринском парке Сыктывкара. Это место для проведения публичного мероприятия определила мэрия, хотя изначально дольщики просили пустить их на Театральную площадь. Участники акции протеста рассказали, что их даже просили отозвать заявку на митинг с обещаниями, что дом будет сдан без проблем. Тогда сыктывкарцы потребовали гарантий. Не получив их, они решили не менять решения выйти на улицу города, чтобы публично рассказать о своих бедах.

Около 17:00 на небольшой площадке Мичуринского парка собралось около 50 сыктывкарцев с плакатами. Они пришли целыми семьями. Даже годовалые малыши держали таблички, на которых крупными буквами было написано: «Я — бездомный».Активист сообщества обманутых дольщиков жилищного комплекса «Солнечный» Николай Гулый познакомил с кратной историей строительства дома. Он начал возводиться в 2013 году. Договоры на долевое участие стали заключаться в 2014 году. При этом, по словам участников акции, у застройщика не было страховки. В 2015 году у компании, которая занималась строительством, начались проблемы. Но людям пообещали сдать дом к началу 2016 года. Затем срок перенесли на март. 

- Наконец в августе на наши проблемы обратили внимание представители власти, но сделали это довольно специфически. В Министерстве строительства было совещание, на котором нам торжественно пообещали сдать дом к сентябрю 2016 года, то есть ровно год назад. Однако сроки переносились каждый месяц. В сентябре 2016 года готовность «Солнечного» составляла 90%. В мае этого года — 99%. С тех пор стройка остановилась. Не хватало лишь установить систему пожаротушения и обустроить территорию вокруг здания. Однако летом никто ничего не делал. Только когда мы начали возмущаться, дело сдвинулось с мертвой точки. Сейчас дом пытаются сдать в том же состоянии, в каком он был в мае. То есть власть считает, что здание можно было принимать? События последних трех месяцев иначе, как издевательством над нами, я назвать не могу, - рассказал активист.

Дольщики возмущены тем, что застройщик, ныне банкрот, ничего не делает, чтобы завершить строительство дома. Между тем, многие жалуются на трещины в будущих квартирах и парковку, утопающую в луже. По их мнению, если власть не может заставить застройщика выполнять свои обязательства, то она должна достроить дом сама. Главные требования участников митинга — сдать «Солнечный» в надлежащем состоянии или посодействовать в том, чтобы сменить застройщика, который доведет дом до ума. Сейчас в общей сложности 115 квартир ждут своих хозяев.Горожане отметили, что первый заместитель Председателя Правительства Коми Лариса Максимова обязала фонд жилищного строительства помочь достроить дом. Именно поэтому они недоумевают, почему предписание до сих пор не выполнено. Еще один повод возмущения в том, что полным ходом идет процесс приемки дома. Однако дольщики не понимают, как его могут принимать в таком состоянии. Еще один повод для опасения: все расходы по устранению недоделок могут лечь на плечи будущих жильцов.Митинг уложился в тридцать минут. Затем активист движения обманутых дольщиков Александр Ермолаев пригласил к диалогу представителей власти, которые тоже пришли на митинг, но стояли в стороне. Однако они не откликнулись на его просьбу.

Самая эмоциональная часть мероприятия прошла после окончания акции протеста. Люди подошли к представителям мэрии и фонда развития жилищного строительства, чтобы они прояснили ситуацию. Директор фонда рассказал, что сейчас отношения к этому объекту не имеет, а драгоценное время, чтобы решить проблему, безвозвратно ушло.

- Я с мая прошлого года занимался вашим вопросом. Он прорабатывался детально. Было проведено пять совещаний с участием дольщиков. Им подробно расписывались все механизмы, которыми можно было воспользоваться, чтобы решить проблему. Например, сменить застройщика или создать ЖСК. Четыре раза вопрос ставился на голосование. Я честно, глядя в глаза присутствующим представителям прокуратуры сказал, что эта процедура займет не менее полугода. Нужно было четкое волеизъявление всех дольщиков. Вы ответили: «Мы вроде верим! Он нам все вернет». Ради бога! Начиная с сентября прошлого года я объектом не занимаюсь, а сейчас смена застройщика фактически невозможно, - отметил Александр Реслер.

Дольщики ему ответили: «Вы покрываете недобросовестного застройщика?» На что директор фонда сказал: «Вам говорили, что нужно делать. Можно было, не меняя застройщика еще  в сентябре прошлого года, решить проблему так, чтобы после марта вы уже заселялись. Вам надо было менять внешнего управляющего и бежать в арбитражный суд».Сыктывкарцы продолжали недоумевать, почему их не направили в нужное русло раньше. Теперь многие горожане вынуждены ютиться в однокомнатных квартирах, ожидая сдачи дома. Между тем итоговая проверка здания идет полным ходом, и «Солнечный» обещают сдать в ближайшее время.

- В администрацию Сыктывкара поступил пакет документов для получения разрешения на ввод дома в жилом комплексе «Солнечный». Тем самым вопрос ввода в эксплуатацию этого жилого здания, построенного на условиях долевого строительства на пересечении улиц Петрозаводская и Тентюковская, будет решен в ближайшее время. Напомним, строительство многоэтажного дома началось в 2013 году. Вместе с тем, сроки сдачи объекта затягивались, что вызывало недовольство дольщиков. В настоящее время строительство объекта завершено, документы на ввод здания зарегистрированы и будут рассмотрены в администрации города, - говорится в официальном пресс-релизе мэрии.

Как вы думаете, решатся ли проблемы дольщиков после проведения митинга? Расскажите об этом в комментариях к этой статье

...

  • 0

Популярное

Последние новости