В Коми гриппом и ОРВИ переболели более 50 тысяч жителей (фото, видео)

У заболевших гриппом сыктывкарцев температура поднималась до 40° С

В Сыктывкаре прошла пресс-конференция посвящённая эпидемии гриппа и ОРВИ в Республике Коми. Специалисты рассказали об уровне заболеваемости и о причине карантина в школах. Также они отметили, что за помощью в больницы обратилось более 50 тысяч людей. Об этом читайте на портале PG11.ru.

Более 50 тысяч человек обратились к врачам за четыре недели эпидемии гриппа и ОРВИ в Республике Коми. Об этом специалисты рассказали на пресс-конференции, посвящённой итогам прошедшей «волны» эпидемии гриппа, которая состоялась в Министерстве здравоохранения города Сыктывкара 24 января. Как рассказал начальник отдела эпидемиологического надзора Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Ромэн Галимов, уже с начала прошлой недели в республике наблюдается снижение уровня заболеваемости.

- За прошедшую неделю за медицинской помощью обратилось 8 тысяч человек. Для сравнения - в разгар эпидемии заболевших было более 11 тысяч. За весь период эпидемии уровень заболеваемости среди взрослого населения в республике оказался выше на 50%, - рассказал Галимов.

Превышение уровня обращений взрослых жителей республики связано с такой особенностью гриппа, как высокая температура: у многих она поднималась до 40° С.

Также специалисты рассказали о том, что карантин в школах Сыктывкара был необходим:

- За неделю с 9 по 14 января в больницы Сыктывкара обратилось 1237 школьников. Поэтому и управление Роспотребнадзора выступило с предложением к главе республики Сергею Гапликову о приостановке образовательного процесса, которое он поддержал. Этот ход был эффективен: за прошлую неделю уровень заболеваемости среди школьников снизился, - объяснил Ромэн Галимов.

Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Республики Коми по инфекционным болезням у детей Татьяна Безуглая пояснила, что избежать опасных последствий эпидемии помогла вакцинация и своевременное обращение заболевших к специалистам:

- Конечно, болезнь легче перенесли привитые жители республики: температура была ниже и выздоравливали они быстрее. Обращаться за помощью горожане стали вовремя. Летальных исходов по всей республике не было. Ситуаций, когда бы мы боролись за жизнь пациентов, как это было в предыдущие годы, тоже не было, - рассказала Безуглая.

Нина Овчинникова, главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Республики Коми, объяснила, почему переболевшим нужно тщательней следить за своим здоровьем:

- Мы ещё будем «пожинать плоды» этой эпидемии. Последствия перенесённого гриппа могут проявить себя через некоторое время. Поэтому лицам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы нужно быть настороже и обращаться к врачам, если почувствовали недомогание - рассказала Овчинникова.

А вы болели гриппом или ОРВИ в январе? Каким было ваше самочувствие? Оставляйте свои ответы в комментариях

Кстати, с нового года антибиотики в Сыктывкаре стали продавать только по рецепту. Как считают специалисты, именно поэтому, возможно, люди больше обращались в больницы.

В Коми более 50 тысяч жителей переболели гриппом и ОРВИВ Коми более 50 тысяч жителей переболели гриппом и ОРВИВ Коми более 50 тысяч жителей переболели гриппом и ОРВИ

В Коми более 50 тысяч жителей переболели гриппом и ОРВИ​​​​​​​

...

  • 0

Популярное

Последние новости