Названа причина, почему школьникам в Коми раздали дневники с грубой ошибкой

Названа причина, почему школьникам в Коми раздали дневники с грубой ошибкойЕвгений Торопов и Наталия Крутских

Республиканская типография объяснила возникновение ошибки

«Коми республиканская типография» объяснила причину, почему в дневниках День города Ухты обозначен неправильной датой. Как пояснили порталу PG11.ru, никакого злого умысла не было. Сыграл лишь человеческий фактор, за что типография приносит глубочайшие извинения.

Ошибка в школьных дневниках, которая оскорбила ухтинцев, заинтересовала многих жителей Республики Коми. Большинство задавалось вопросом: составители действительно считают первое воскресенье августа Днем Ухты или это просто опечатка. «Коми республиканская типография» пояснила, что произошло:

- Во всех предыдущих версиях изданиях дата празднования города обозначена правильно - «третье воскресенье августа». Но в версии 2017 года при верстке перед сдачей проекта в печать допущена опечатка. За это мы приносим свои глубочайшие извинения. Не надо здесь искать какой-либо подвох или злой умысел. Просто сыграл роль человеческий фактор. В дальнейшем мы планируем указывать как даты образования городов и районов, так и даты празднования их Дней, чтобы не было недопонимания со стороны пользователей дневника и их родителей, - сообщили порталу PG11.ru.

Более того, для составления таких дневников проходит трудоемкий процесс и большая работа:

- «Коми республиканская типография» издает «Дневник школьника» четвертый год подряд. К этой работе привлекаются эксперты и научные деятели, которые тщательно изучают все темы, связанные с нашей республикой. Действительно, наши специалисты столкнулись с проблемой того, что именно указывать в дневнике: даты образования городов и районов или даты празднования их Дней, так как в ряде случаев это совершенно разные даты. К этому списку относится и Ухта. После консультаций с администрациями мы решили обозначить даты традиционного массового празднования. Если говорить о Сыктывкаре, то жители столицы празднуют этот День 12 июня, хотя его «документальный день рождения», связанный с именным указом Екатерины II, датирован 25 января (5 февраля) 1780 года. Город Усинск был образован 20 июля 1984 года, но отмечает свой День в первое воскресенье сентября. И так далее, - подробно рассказали в типографии.

Дорогие жители Ухты и Республики Коми, не огорчайтесь насчет ошибки: все мы люди, с каждым может произойти курьез.

...

  • 0

Популярное

Последние новости